news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне жалуются на коррумпировнность МВД и ЖКХ

За первые дни работы горячей линии «Стоп, коррупция!» в ОП РФ поступили 364 звонка.

(Казань, 25 февраля, "Татар-информ"). За первые дни работы горячей линии «Стоп, коррупция!» в ОП РФ поступили 364 звонка. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

В ОП РФ обратились жители 63 регионов. Лидеры по количеству обращений - Краснодарский край (31); Московская область (21); Москва (18), Ростовская область (14), Башкортостан (14).

По мнению граждан, позвонивших в Общественную палату, коррупция чаще всего встречается в органах исполнительной власти (156 звонков). При этом в 129 случаях предположительные факты коррупции зафиксированы на уровне муниципальных образований.

60 абонентов горячей линии уверены в том, что превышение должностных полномочий происходит при активном или пассивном участии главы субъекта федерации, муниципального образования. По мнению граждан, это выражается в потворстве рейдерским захватам, отъеме имущества у частных лиц.

Лидер по количеству жалоб среди институтов исполнительной власти - органы внутренних дел (МВД и ГИБДД) (72 обращения). Также граждане часто сомневаются в прозрачности деятельности учреждений здравоохранения и системы ЖКХ.

В вертикальной структуре власти наибольшее число жалоб на коррупцию приходится на органы муниципальных образований и районные суды (83 процента). Эксперты горячей линии связывают это с тем, что большая часть государственных услуг (здравоохранение, образование, охрана правопорядка) оказываются именно на муниципальном уровне.

По мнению абонентов, наиболее популярные формы коррупции: вымогательство за нарушение законодательства и, напротив, вымогательство за соблюдение закона (качественное исполнение, ускорение и т.п.).

В 93 заявлениях обратившиеся указали, в какие органы власти ранее обжаловали незаконные (по их мнению) решения.

«Ни одно из этих обращений ни к каким результатам не привело: как правило, приходили "отписки" либо материалы дела перенаправлялись в орган власти, на чьи действия поступила жалоба», — комментирует один из организаторов горячей линии «Стоп, коррупция!», председатель Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и ходом реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Известный адвокат сообщил о том, что в ОП РФ «уже поступают звонки из государственных структур, в которых работников аппарата просят предоставить подробную информацию о поступивших жалобах».

«Все данные заявителей, поступивших в Общественную палату, строго конфиденциальны и не подлежат разглашению. По окончании независимого разбирательства готовы официально выразить свою позицию и довести ее до сведения всех заинтересованных лиц и организаций», — заявил Анатолий Кучерена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2