news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС шантажирует Украину санкциями

Европейский Союз решил приостановить безвозмездную финансовую помощь Украине.

(Киев, 24 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). Европейский Союз решил приостановить безвозмездную финансовую помощь Украине, которая ранее им оказывалась в виде благотворительной помощи для проведения реформ, и обещает применять различные санкции – пока Украина не внесет необходимые ему поправки в закон о государственных закупках.

Как объясняют в ЕС, поводом стало принятие украинским парламентом 11 января 2011 года поправок к закону Украины, который регулирует тендерные закупки. Тогда депутаты решили, что энергетические товары, а также услуги водоснабжения и водоотвода в Украине можно закупать, минуя тендерные процедуры. Такое решение Верховной Рады Украины подписал и Президент Украины Виктор Янукович.

Однако это решение вызвало резкую негативную реакцию у Брюсселя. Посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра уже заявил журналистам, что ЕС с этой недели заморозил предоставление Киеву благотворительной помощи в виде денег на различные реформы. В итоге Украина уже не получила запланированный транш в 31 млн. евро на программы повышения энергоэффективности.

"Евросоюз официально проинформировал нас о приостановке предоставления бюджетной помощи", – рассказала журналистам пресс-секретарь Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Татьяна Коврига. Она отметила, что в письме ЕС в Украину речь идет о приостановке бюджетной поддержки в целом, по всем направлениям (например, на реформы в транспортной сфере и в сфере энергетики и др.). При этом, как заявляют в Европейском Союзе, такие санкции – только начало. В ЕС собираются применить еще целый ряд санкций, если Украина не внесет необходимых европейцам изменений в свой закон о госзакупках.

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ИА «Татар-информ» в здании Правительства Украины так объяснил сложившуюся ситуацию: «Мы уже имеем в Украине закон о государственных закупках, который отрабатывали вместе со специалистами ЕС. Я руководил рабочей группой, в которой мы провели десятки совещаний. Наш закон абсолютно соответствует нормам Европейского Союза. Можно отметить, что он был одним из требований для возможности подписания Европейским Союзом с Украиной договора об ассоциации».

В тоже время вице-премьер-министр ясно дал нам понять, что Украине все-таки придется принимать поправки, на которых настаивает ЕС: «Украинский закон о государственных закупках предусматривал, что мы должны принять еще 12 дополнений к нему, предусматривающих отдельные порядки проведения торгов по тем или иным закупкам. Вот эти 12 изменений мы пока не приняли, и это вызвало озабоченность у европейцев. Уже есть соответствующее поручение от Президента Украины очень быстро принять эти изменения – и тогда полностью снимется та озабоченность, которая сегодня есть», - сказал нам Сергей Тигипко.

Однако когда корреспондент «Татар-информ» официально обратилась в пресс-службу вице-премьер-министра Сергея Тигипко с просьбой позволить ознакомиться с текстами 12 поправок, на которых настаивают в ЕС, там нам сказали, что этих поправок у них нет, так как они «уже лежат у первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева на согласовании».

К сожалению, на данный момент тексты этих правок являются закрытыми. Украинское общество не знает, какие именно требования ЕС выдвигает к Украине, грозя санкциями в случае невыполнения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2