news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Богадельня на острове-граде Свияжск будет отреставрирована в мае этого года

Богадельня представляет собой двухэтажное здание конца XIX века.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). В мае будут завершены работы по реставрации здания богадельни на острове-граде Свияжск. Планируется, что уже в июне она будет функционировать как гостиница, на первом этаже которой расположится кафе для посетителей. Эта информация была озвучена сегодня на брифинге «О ходе проведения строительно-реставрационных работ в древнем городе Болгар: Малый городок и на острове-граде Свияжск: Богадельня» в Республиканском агентстве по печати и массовой информации.

Богадельня представляет собой двухэтажное здание конца XIX века, в свое время там была гостиница. «Здание было в аварийном состоянии, условия были плохие, все удобства находились во дворе. Сейчас работы там идут денно и нощно», - сообщил руководитель Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

Инвестором - ОАО «Казанькомпрессормаш» - планируется выделить на ремонтно-реставрационные работы около 20 млн. рублей. «Было решение сдать здание богадельни под ключ, включая оборудование, кухню, котельную. Только на ремонтные работы уже выделено 10 млн. рублей», - сообщил главный инженер ОАО «Казанькомпрессормаш» Рафик Гиматдинов.

«Здание было ветхое, пришлось восстанавливать ряд элементов кирпичной кладки. Мы ждем теплого времени суток, чтобы завершить работы над фасадом. Что касается кровли, то мы ее полностью разобрали, так как все было сгнившее, сделано из дерева», - проинформировал директор ООО «Элиттехстрой» Анатолий Копылов (подрядная организация). Была проведена работа по усилению фундамента, ликвидации трещин. Территория вокруг богадельни забетонирована, выполнена гидроизоляция. Планируется, что кирпичная кладка будет выполнена из специального материала, сделанного под старину.

«Работы ведутся на всех архитектурных памятниках в Свияжске. В основном это памятники церковного зодчества. Что касается музея, то уже в мае мы сможем принять первых посетителей. Работы идут хорошими темпами, нам будет что показать», - заключил руководитель Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2