news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Стабильность в регионе во многом зависит и от работы судей»

Президент РТ принял участие в работе конференции судей РТ.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начала свою работу 2-дневная VII отчетно-выборная конференция судей РТ. В открытии форума принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

В частности, им было сказано, что стабильность в регионе во многом зависит и от работы судей. «Мы хотим, чтобы наше правосудие было более современным, эффективным, карательным, но не унижающим человеческого достоинства и реально способствующим перевоспитанию тех, кто совершил преступление», - подчеркнул глава республики.

Вместе с тем, он отметил, что руководство республики большое внимание уделяет укреплению материально-технической базы судов, созданию полноценных условий для работы, а также повышению авторитета судей и работников аппарата суда.

«Правительством РТ было выделено 28 млн. рублей на реализацию Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Сегодня на судебных участках мировых судей созданы основные технические условия для размещения информации в сети Интернет. Несмотря на то, что идет серьезная работа по оптимизации госслужащих, в аппарат мировых судей были выделены дополнительно 69 единиц работников. Все они имеют статус государственных гражданских служащих РТ», - отметил Рустам Минниханов.

К слову, в 2010 году 74 процента из общего количества гражданских дел и 89 процентов административных дел были рассмотрены мировыми судьями.

Несмотря на положительные моменты, еще остаются проблемы, которые нужно решить. В частности, они касаются вопросов, связанных с размещением судебных участков мировых судей.

Для справки: в минувшем году в суды республики поступило 422 тыс. 502 гражданских дела, что на 13,5 процента больше, чем в 2009 году (372 тыс. 42 гражданских дела). В 2010 году наблюдалось сокращение уголовных дел: рассмотрено 26 тыс. 177, что на 5,5 процента меньше, чем в 2009 году. Осуждено 22 тыс. 578 человек, что на 6,2 процента меньше, чем в предшествующем году. К лишению свободы приговорены 6024 человека, или 26,6 процента (в 2009-м было 27,3 процента).

На конференции в частности было отмечено, что чаще стали назначаться наказания, не связанные с лишением свободы: обязательных работ стало больше на 2,5 процента, штрафов – на 0,5 процента. Это говорит о наличии определенной тенденции сокращения наказаний, связанных с изоляцией от общества.

Сегодня, в первый день работы конференции были заслушаны отчеты о работе судов республики. С основным докладом о работе судов общей юрисдикции в минувшем году выступил председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов. Председатели Арбитражного и Конституционных судов РТ проинформировали участников конференции об итогах работы в ушедшем году своих судов.

Участникам конференции сегодня также предстоит выбрать мандатную, счетную и редакционную комиссии для избрания новых составов органов судейского сообщества: Квалификационной коллегии судей и Совета судей.

О проделанной за 2 года работе отчитаются председатель Совета судей РТ Ильгиз Гилазов, председатель Квалификационной коллегии судей РТ Ильгиз Галимуллин, начальник Управления Судебного департамента в РТ Джаудат Саляхов. Кроме того, состоится выдвижение и обсуждение кандидатов в состав Совета судей и Квалификационной коллегии судей РТ. Результаты голосования будут озвучены во второй день.

Стоит напомнить, что в последний раз отчетно-выборная конференция судей РТ проходила в феврале 2009 года. Тогда председателем Совета судей РТ стал Ильгиз Гилазов (зампредседателя Верховного суда РТ), председателем квалификационной коллегии судей РТ – Ильгиз Галимуллин (судья Верховного суда РТ).

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Верховном суде РТ, Ильгиз Гилазов больше не сможет возглавлять Совет судей РТ, поскольку занимал этот пост 2 срока подряд. А у Ильгиза Галимуллина есть шанс остаться председателем Квалификационной коллегии судей РТ.
 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2