news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония отмечает День независимости

93 года назад в Таллине была провозглашена независимая и демократическая Эстонская Республика.

(Рига, 24 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, 24 февраля, Эстонская Республика отмечает День независимости. 24 февраля 1918 года Комитетом Спасения была провозглашена независимость Эстонской Республики.

Празднование Дня независимости началось в Таллине поднятием государственного флага на башне Длинный Герман и речью спикера Рийгикогу Эне Эргма. Затем у Креста Свободы на площади Вабадузе состоялась церемония возложения венков. В Таллинском Домском соборе состоялось торжественное богослужение, которое провел архиепископ Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви Андрес Пыдер.

Вооруженные Силы Эстонии отмечают День независимости парадом, который в этом году из-за мороза будет сокращен по времени проведения.

Накануне государственного праздника Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вручил высшие государственные награды. В числе 99 награжденных - известные спортсмены, литераторы, общественные деятели и политики.

Одним из первых награду получил лучший фехтовальщик не только Эстонии, но и всего мира - Николай Новоселов, сообщает rus.err.ee.

«Я испытываю очень приятное чувство, чувство гордости, благодарности», - так описал свои эмоции новоиспеченный кавалер Ордена белой звезды III класса Новоселов, добавив, что с медалью, полученной на чемпионате мира, орден он сравнивать все же не стал бы. «Ну, все-таки это разные вещи. Одна - награда за мое непосредственное занятие, а другая - за то, что государство оценило мои заслуги», - сказал спортсмен.

Из представителей русской общины Эстонии ордена из рук Президента получили литератор Елена Скульская, профессор Ирина Белобровцева, а также нарвский постановщик Юрий Михалев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2