news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миллер и Саркози обсудили сотрудничество России и Франции в сфере энергетики

Тесное взаимодействие ведущих энергетических концернов Европы способствует экономическому развитию всего континента.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). В Париже состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Франции Николя Саркози, передает пресс-служба газового концерна.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества России и Франции в энергетической сфере. Особое внимание было уделено прогрессу в реализации совместных проектов Газпрома и французских компаний, пишет «РБК».

А.Миллер отметил, что тесное взаимодействие ведущих энергетических концернов Европы способствует экономическому развитию всего континента, а совместные проекты России и Франции - это серьезный задел в создании стратегического партнерства на глобальном энергетическом рынке.

Франция является одним из крупнейших экспортных рынков Газпрома. Поставки российского газа во Францию начались в 1975г. На сегодняшний день три крупных французских компании – «GDF Suez», «Total», «EDF» - тесно сотрудничают с «Газпромом». «GDF Suez» входит в состав акционеров «Nord Stream AG», компании-оператора «Северного потока», с 9-процентной долей участия. «Total» владеет 25 процентами акций «Shtokman Development AG» - компании, созданной для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. «EDF» находится на стадии вхождения в состав акционеров «South Stream AG», которое должно быть осуществлено за счет снижения доли «ENI» в совместном предприятии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2