news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тина Канделаки подарила Рустаму Минниханову рог для вина

В ходе посещения IT-парка Канделаки восхитилась, что в Казани можно заплатить штраф и выйти замуж с помощью инфомата.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Известная телеведущая и журналистка Тина Канделаки осталась под впечатлением от уровня электронных услуг, предоставляемых в Татарстане.

Сегодня делегация журналистов федеральных СМИ во главе с Тиной Канделаки посетила казанский IT-парк. Гостей сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов и другие официальные лица.

С основной презентацией перед гостями выступил Николай Никифоров. Он рассказал о системе «Электронное Правительство», предложив Тине Канделаки лично воспользоваться приложением для электронного документооборота на планшете «iPad».
Отдельно Николай Никифоров остановился на программе «Электронное образование», реализуемой по всему Татарстану. Как сообщил министр, только в 2011 году Татарстан приобретет почти 20 тысяч ноутбуков для учителей, 6 тысяч компьютеров для школ и установит 6700 точек доступа Wi-Fi в школах. Таким образом, в текущем году в школах республики все учителя будут обладатель личными ноутбуками, в школах будут работать 11 тысяч точек доступа Wi-Fi.

По словам Николая Никифорова, у Татарстана есть масштабные планы по разработке полного набора образовательных материалов по всем предметам и для всех классов в электронном виде. Для нынешней школьной программы необходимо около 6 тысяч электронных образовательных материалов. Уже сейчас есть положительные примеры использования таких ресурсов на занятиях по татарскому языку.

Особый интерес у Тины Канделаки вызвала презентация инфоматов, с помощью которых уже сегодня можно оплатить 9 наиболее востребованных среди населения услуг. В том числе, оплатить штраф в ГАИ, оформить загранпаспорт. «У вас можно хоть замуж выйти, хоть штраф оплатить в электронном виде - здорово», - прокомментировала телеведущая.

В ходе презентации Тина Канделаки при помощи сервиса «Skype» связалась с находящимся в Москве генеральным директором «Google Россия» Владимиром Долговым. Он заявил о том, что «Google» видит много точек соприкосновения с Татарстаном, и рассказал, что бывал однажды в Казани около полутора лет назад.
«Уровень информатизации в Казани даже выше, чем в Москве», - считает Долгов.

Также гостям был представлен проект «IT-деревня». По словам Николая Никифорова, IT-деревня будет расположена в 35 км от Казани вблизи горнолыжного комплекса. Здесь будут развиваться IT-ориентированные компании.

Тина Канделаки преподнесла главе Татарстана подарок - рог для вина. «Я - женщина грузинская, а в Грузии рог - это традиционный атрибут каждого застолья. В Татарстане все делается с размахом, поэтому и подарок я постаралась выбрать соответствующий - большой», - пояснила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2