news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли идеальное средство от похмелья

Это - мед.

(Казань, 22 февраля, "Татар-информ"). Британские ученые нашли идеальное лекарство от похмелья - сравнительно дешевое, вкусное и легко доступное. Речь идет о меде.

К такому выводу пришли специалисты из Королевского химического общества в Великобритании. По словам ученых, содержащийся в меде натуральный природный сахар - фруктоза помогает организму быстрее расщеплять алкоголь на безопасные побочные продукты.

Как объясняет доктор Джон Эмсли из Королевского общества, похмелье является таким болезненным потому, что алкоголь в организме поначалу превращается в уксусный альдегид - вещество, обладающее высокой токсичностью. Именно поэтому мы страдаем после бурной вечеринки от головной боли, тошноты, ломоты в мышцах и даже рвоты. С помощью же фруктозы альдегид быстро превращается в уксусную кислоту, а она - в углекислый газ, выдыхаемый нами естественным образом. Поэтому ученые рекомендуют после обильных возлияний съесть хлеб с медом - эта еда облегчит похмелье, а также пополнит запасы калия и натрия, которые вымываются спиртным из организма.

Специалисты, кроме того, советуют перед употреблением алкоголя выпивать стакан молока, которое позволит уменьшить всасывание спиртного. Перед сном рекомендуется выпить как можно больше чистой воды - таким образом, наутро вы не будете страдать от обезвоживания, вызываемого алкоголем.
Доктор Эмсли также предупреждает, что так называемый опохмел работает лишь в тех случаях, когда вы страдаете от абстинентного синдрома, что, в свою очередь, указывает на то, что вы больны алкоголизмом.

Отметим, что с проблемой чрезмерных возлияний и последующего похмелья люди сталкивались на протяжении многих столетий. Пример тому - «Альманах садовника», опубликованный в 1653 году и содержащий в себе рецепты по борьбе с похмельем. Как уже писал DrinkTime, в качестве антипохмельных средств автор «Альманаха» рекомендует оливковое масло и парное молоко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2