news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии расследуют причины Хаапсалуской трагедии

Пожар в Хаапсалуском детском доме – самый крупный в Эстонии за последние 10 лет.

(Рига, 22 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 21 февраля в Эстонии был объявлен день траура. 20 февраля при пожаре в Хаапсалуском детдоме для инвалидов погибли 3 девочки и 5 мальчиков в возрасте от 7 до 16 лет, а также 2 мужчин в возрасте 20-21 года, также находившихся на попечении сотрудников учреждения.

«Такой катастрофы, самого крупного пожара последних десятилетий, не должно было произойти. Как известно, для предотвращения несчастья было сделано все возможное, но оно все же случилось», - сказал Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Для расследования причин возникновения пожара в Хаапсалуском детском доме Ляэнеская префектура начала уголовное расследование.

Газета «Õhtuleht» приводит мнение строительного инженера, который выдвинул ряд предположений о том, как в одноэтажном детском доме огонь мог распространиться так быстро, что прибывшие на место через 3 минуты после автоматически поступившего сообщения пожарные увидели уже объятое пламенем здание. На стенах комнат были радиаторы, а кроме них - обогрев пола, и инженер не исключает того, что огонь возник в электросистеме, которая не выдержала нагрузки из-за холодной погоды.

По словам волостного старейшины Ляэнеского уезда Неэме Суура, пострадавший от пожара детский дом был в очень хорошем состоянии, а выполнение правил пожарной безопасности там постоянно проверялось. Последний контроль был в доме 19 января, и каких-либо нарушений в результате обнаружено не было, сообщает новостной портал err.ee.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2