news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Нижнекамск - перспективный плацдарм Татарстана"

Президент Татарстана совершил рабочую поездку в Нижнекамский муниципальный район.

(Нижнекамск, 22 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Нижнекамский муниципальный район.

Глава республики принял участие в открытии военно-патриотического центра «Патриот». После этого с участием Президента РТ состоялись сессия Совета Нижнекамского района и сессия Нижнекамского городского Совета.

С основным докладом на сессии выступил глава МО "Нижнекамский муниципальный район" и мэр Нижнекамска Айдар Метшин. По его словам, индекс промышленного производства в районе в 2010 году составил 112,5 процента. На сумму 274,5 млрд. руб. было выпущено товаров и оказано услуг. Было введено 131 тыс. кв.м жилья. 464 ветерана Великой Отечественной войны справили новоселье. По итогам прошлого года Нижнекамский район занял первое место среди районов РТ (по совокупности показателей).

"Нижнекамск - серьезный и перспективный плацдарм Татарстана", - отметил в своем выступлении на заседании Рустам Минниханов. По его словам, открытый сегодня военно-патриотический центр «Патриот» стал хорошим подарком городу и району в преддверии Дня защитника Отечества. Глава республики поздравил всех присутствующих с наступающим праздником.

По мнению Президента РТ, одной из перспективных задач должна стать поддержка и продвижение всех видов строительства жилья. Сейчас в республике активно реализуется программа социальной ипотеки, но нельзя забывать и о таких секторах, как строительство индивидуального жилья и коммерческая ипотека. Цель - к 2020 году в РТ должен вводиться 1 кв.м жилья на 1 человека.

Рустам Минниханов отметил, что Камский промышленный узел является серьезной точкой роста экономики Татарстана. Нефтехимия Нижнекамска, автопром Набережных Челнов, ОЭЗ "Алабуга", возведенный комплекс "Танеко" производят большой объем продукции и создают большую нагрузку на окружающую среду. В этой связи вопросы экологии выходят на первый план. Современные технологии позволяют обеспечить экологическую безопасность, и их надо активнее внедрять на предприятиях.

По мнению Президента РТ, должна быть создана комплексная программа развития малого бизнеса, который формирует средний класс общества. В Нижнекамске для этого есть уникальные возможности - малый бизнес может развиваться на базе той номенклатуры продукции, которую выпускают крупные предприятия. Таких конкурентных преимуществ нет больше нигде.

Глава республики поздравил актив района с тем, что Нижнекамский район занял первое место по итогам 2010 года.

По его словам, единственная отрасль, где район заслуживает критики - это сельское хозяйство. За 5 лет объем продукции сельхозпредприятий снизился с 4,7 до 2,5 процента (от общереспубликанского объема). В 2010 году поголовье КРС в районе снизилось на 10 процентов. По личным подворьям район занимает 35-е место в РТ.

"Надо активнее участвовать в программе создания семейных ферм", - дал указание Президент РТ.

В завершение своего выступления Рустам Минниханов поблагодарил нижнекамцев за работу в 2010 году и пожелал им удачи в решении задач на 2011 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2