news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» примет столичное «Динамо» в День защитника Отечества

Поединок российских клубов во внутреннем чемпионате должен был состояться 5 марта, однако был перенесен из-за участия в Лиге чемпионов.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Завтра в 17.00 на арене Центра волейбола «Санкт-Петербург» начнут встречу казанский «Зенит» и московское «Динамо» – последние представители России в европейских кубках.

В начале марта зенитовцам и динамовцам предстоят важнейшие матчи Лиги чемпионов, в которых они поспорят с польским «Скра» и итальянским «Кунео» соответственно за путевки в «Финал четырех».

Очный поединок российских клубов во внутреннем чемпионате должен был состояться 5 марта, однако по обоюдному согласию классическое противостояние отечественного волейбола было перенесено на более ранний срок, чтобы «Зенит» и «Динамо» полностью сосредоточились на Лиге чемпионов, сообщает пресс-служба казанцев.

Вообще, у России изначально была квота для двух команд, и столичный клуб в нынешнем сезоне должен был играть в Кубке ЕКВ, однако весной «Динамо» получило от организаторов Лиги чемпионов специальное приглашение.

Динамовцы на групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы стали победителями квартета F, обойдя «Кнак», «Тироль» и «Панатинаикос». В первом раунде плей-офф москвичи благодаря правилу «золотого сета» прошли французский «Тур». В гостях команда Юрия Чередника, ведя по партиям 2:0, проиграла, а вот на своей площадке выиграла матч 3:1, а затем и экстра-сет (15:11).

Чтобы выйти в «Финал четырех», бело-голубым нужно пройти «Кунео», в составе которого сейчас на первых ролях бывший блокирующий «Динамо» Александр Волков. Среди его партнеров - легендарный связующий Никола Грбич, блокирующий Луиджи Мастранжело, доигровщик Владимир Николов, либеро Юбер Энно. Москвичей ждет непростое испытание. «Кунео» в этом сезоне дважды удалось то, что в последние годы мало кому удается, – они обыграли «Трентино» в финале Кубка и Суперкубка Италии. А вот в чемпионате сильнейший клуб мира и хозяин будущего «Финала четырех» – безоговорочный фаворит. 19 матчей – 19 побед. «Кунео» идет на втором месте. Кстати, на прошлой неделе Волков со товарищи со счетом 3:2 обыграли «Модену», цвета которой защищает бывший капитан «Динамо» Юрий Бережко.

В этом сезоне динамовцы принимали участие еще в 2 турнирах. В финале Кубка России они со счетом 1:3 проиграли столичному «Динамо». Еще перед этим они показали провальное выступление на клубном чемпионате мира в Катаре. Россияне не смогли выйти из группы, проиграв важный матч аргентинскому «Боливару».

После тяжелого путешествия спада в игре москвичей не последовало. Напротив, они выиграли 7 из 9 матчей, в том числе со счетом 3:0 у железнодорожников Новосибирска и Белгорода. В итоге бело-голубые уже сменили 7-е место после первого круга на 4-е. Причем «Белогорье» динамовцы одолели без бразильца Данте. Легионер из-за простуды пропустил и матч с «Факелом» (0:3). Лучшие бомбардиры москвичей в текущем чемпионате - венгерский доигровщик Вереш и диагональный Яковлев.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2