news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лесное хозяйство РТ получит 700 млн. рублей из федерального бюджета

Также в республике появится 4 новых пожарно-химических станции.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Министерстве лесного хозяйства РТ прошло заседание коллегии «Об итогах работы Министерства лесного хозяйства РТ за 2010 год и задачах на 2011 год». В заседании приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов, прокурор Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, первый проректор по учебной и международной деятельности Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им.С.М.Кирова Александр Алексеев, руководитель-лесничий ГУ «Нурлатское лесничество» Рамиль Махмутов, глава Арского муниципального образования РТ Алмас Назиров и другие.

Заседание коллегии своим докладом открыл Наиль Магдеев. По словам министра, в 2010 году Министерство лесного хозяйства РТ осуществляло свою работу в рамках реализации стратегии развития лесного хозяйства до 2010 года, лесохозяйственных регламентов и других нормативно-правовых документов в области лесного законодательства. Погодные аномалии лета 2010 года, вызвавшие многочисленные лесные пожары на европейской части РФ, нанесли немалый ущерб государству. В 2010 году в РФ было зарегистрировано более 33 тыс. лесных пожаров, огнем было охвачено более 2 млн. га территорий лесного фонда. В Приволжском Федеральном округе пожарами было охвачено около 348,6 тыс.га земель лесного фонда, что это в 35 раз больше, чем в 2009 году.

Как заметил Н.Магдеев, для Татарстана лето 2010 года также стало тяжелым испытанием. «За этот период в РТ было зарегистрировано 99 лесных пожаров на площади более 167 га. Тогда как за 2009 год зарегистрировано 48 пожаров на площади более 83 га. 86 пожаров в прошлом году были связаны с нарушением гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Все пожары были локализованы и ликвидированы в день их возникновения. В профилактике лесных пожаров в 2011 году в летне-осенний период была проведена работа по прокладке противопожарных разрывов на границах лесного фонда Республики Марий Эл, Удмуртской Республики и Кировской области», - сообщил министр.

Также приумножение лесных ресурсов оставалось для Министерства лесного хозяйства РТ одной из основных задач 2010 года. «В прошлом году лесоводы Татарстана произвели посадки леса на площади 1567 га и провели работы по содействию естественному его возобновлению на площади 330 тыс.га. В лесных питомниках выращено более 20 млн. стандартного посадочного материала», - заметил Н.Магдеев.

Кроме того, в ходе заседания стало известно, что до начала пожароопасного сезона планируется внедрение системы видеонаблюдения за пожарной обстановкой в лесах. Начата разработка специализированной ГИС «Лесное хозяйство РТ», которая позволит эффективно решать и управлять пространственной информацией, полученной из подведомственных учреждений, обеспечивать мониторинг состояния лесного фонда в режиме реального времени.

Также Наиль Магдеев напомнил, что на территории Сабинского лесничества ведется строительство лесного селекционно-семеноводческого центра. Центр будет включать в себя комплекс из шишкосушилки, склада длительного хранения семян и посадочного материала с холодильными установками, теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, полигон для доращивания сеянцев, цеха подготовки субстрата, оснащенные современным технологическим оборудованием, машинами и механизмами. Напомним, что в феврале этого года в Министерстве лесного хозяйства РТ был подписан контракт на поставку и монтаж оборудования для лесного селекционно-семеноводческого центра компанией BCC AB (Швеция) и ОАО «РАФФ».

Необходимо отметить и то, что в 2010 году министерством была организована работа по контрактной целевой подготовке кадров для лесной отрасли. Также в 2010 году продолжилось строительство лесных дорог, на которые дополнительно выделено из федерального бюджета 25 млн.рублей, а из бюджета РТ – 16,6 млн.рублей. Планируется строительство лесной дороги в Камском лесничестве протяженностью 39 км.

Евгений Трунов подчеркнул, что в лесном хозяйстве России накопилось много проблем, решение которых, в том числе, зависит и от регионов. В Республике Татарстан, по его мнению, лесное хозяйство занимает достойное место. «Лесное хозяйство РТ в 2011 году получит более 700 млн. рублей из федерального бюджета, в том числе около 330 млн. субвенций и почти 400 млн. рублей целевых субсидий. Таких денег из федерального бюджета за последние 20 лет лесное хозяйство РТ не получало. Мы планируем построить 4 пожарно-химические станции и достроить лесной селекционно-семеноводческий центр», - рассказал Е.Трунов.

Также заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства сообщил, что с 1 января 2012 года в России введут обязательное лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров.

Ильдар Халиков поблагодарил всех работников лесного хозяйства за непростую работу летом 2010 года и отметил, что 2011 год в этом отношении должен быть проще, так как сейчас мы можем опираться на опыт прошлого года. Кроме того, Премьер-министр РТ отметил, что на территории республики необходимо преумножать лесистость, а также продолжать работу по подготовке кадров. Помимо этого, И.Халиков отметил, что не надо ссылаться на то, что у нас низкопробная древесина, на которой нельзя построить бизнес по обработке дерева. Премьер-министр посоветовал изучить опыт других городов России, а также других стран в этом вопросе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2