news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Родной язык – достояние, которое нужно сохранять»

В Казани отметили Международный день родного языка и 15-летие центра образования «Многонациональная воскресная школа».

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в молодежном центре «Ак Барс» отметили сразу два праздника - Международный день родного языка и 15-летний юбилей центра образования «Многонациональная воскресная школа».

В торжествах принял участие глава Госсовета Татарстана, председатель Ассамблеи народов РТ Фарид Мухметшин.

Участниками праздничного вечера стали представители различных национальностей, проживающих на территории Татарстана. Они продемонстрировали свои национальные костюмы, а также вокальное и хореографическое творчество. Все они имеют возможность изучать своей родной язык, культуру и обычаи народа, фольклор, песни, танцы и географию своей исторической родины в многонациональной воскресной школе, открытой в 1992 году в Доме пионеров Советского района Казани. По словам директора школы Майи Хухунашвили, сейчас в школе работают 25 отделений, обучаются около 450 человек. Отделения в школе создаются по заявкам национальных общин, которые входят в Ассамблею народов Татарстана. Причем двери школы открыты и для русских, и для татар – для всех, кто хотел бы изучать историю и традиции других народов для собственного творческого и интеллектуального развития. Программа обучения в школе рассчитана на один год и предусматривает занятия по одному разу в неделю – в воскресенье.

Праздничное мероприятие началось с песочной анимации «Язык – душа народа». Под песни «Под небом голубым», «Туган тел» и другие художница с помощью песка и мастерства рук нарисовала картины становления человека – от рождения и похода в школу до мирного сосуществования с представителями других народов на территории Татарстана. В свою очередь артисты порадовали зрителей попурри из грузинских танцев, музыкально-хореографической композицией «Казань» и другими незабываемыми номерами.

Фарид Мухаметшин поздравил всех присутствующих сразу с двумя праздниками – Днем родного языка и 15-летием многонациональной воскресной школы. «Желаю вам новых успехов на этом важном пути, - обратился к педагогам школы глава Госсовета РТ. – Я радуюсь тому, что в Татарстане создаются условия для всех, равные возможности, потому что существует понимание, что родной язык – это достояние, которое нужно поддерживать, сохранять и передавать из поколения в поколение». По словам Фарида Мухаметшина, нужно беречь самое ценное, что есть – традиции и отношения, обычаи, которые складывались между народами веками.

Глава Госсовета РТ подчеркнул, что если человек будет знать свой родной язык, язык региона, в котором он живет, и один из языков, востребованных в условиях глобализма, такой человек будет очень конкурентоспособным.

Как сообщил Фарид Мухаметшин, на уровне Президента РТ принято решение расширить работу Ассамблеи народов республики и, в частности, Дома дружбы народов. «А значит – будут созданы новые условия для деятельности воскресной школы, - подчеркнул он. – Мы сейчас подобрали новое здание - 5 этажей - и изыскиваем средства для ремонта. Постараемся не затягивать».

Фарид Мухаметшин наградил 13 педагогов МВШ, внесших существенный вклад в развитие национального образования в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2