news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов поздравляет всех татар с Днем родного языка

День родного языка отмечается сегодня.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов поздравляет всех татар с Днем родного языка, который отмечается 21 февраля.

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств принята в Страсбурге 5 ноября 1992 года. Российская Федерация присоединилась к странам, подписавшим хартию (распоряжение Президента РФ от 22 февраля 2001 г. N90-рп). Однако она не ратифицирована до сих пор. Россия – многонациональная страна. Если ратифицировать хартию уже сегодня, то поддержать все языки меньшинств в равной степени не будет возможным. Поэтому работа ведется в несколько этапов. Очередной этап продлится до конца 2011 года. Работа ведется по совместной программе «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества» Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития Российской Федерации.

В рамках этой программы в 2010 году прошел конкурс проектов, направленных на продвижение языков национальных меньшинств в России. На конкурс было подано 314 заявок. 282 заявки были допущены к участию в конкурсе, а 24 проекта получили грант на реализацию проекта. Среди них – проект ФНКАТ «Язык души моей».

Проект «Язык души моей» состоит из нескольких частей. Самый объемный из них – учебно-методический комплект по изучению татарского языка. Комплект состоит из двух частей. Это учебник татарского языка и аудиокурс. Учебник специально разработан для людей, желающих изучить татарский язык. Авторами являются преподаватели кафедры прикладной лингвистики и переводоведения факультета татарской филологии и истории Казанского федерального университета к.ф.н., доцент А.Ш.Юсупова, к.ф.н. доцент К.С.Фатхуллина, к.ф.н. доцент Э.Н.Динмухаметова.

Этот комплект станет незаменимым помощником для тех, кто хочет изучить татарский язык. Учебник не только дает базовые знания языка, но и помогает совершенствовать разговорный язык. Для этого специально разработан аудиокурс по учебнику.

Проект «Язык души моей» уже реализуется. Презентация проекта состоится в апреле текущего года, где планируется участие представителей Совета Европы, ученых, специалистов по татарскому языку, работающих в регионах. После презентации проекта учебно-методический комплекс планируется раздать регионам РФ, сообщили в ФНКАТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2