news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума ужесточит нормы регулирования алкогольного рынка

Кроме того, депутаты во втором чтении рассмотрят законопроект, регулирующий нормы проведения выборов.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Деньги от нелегального оборота алкогольной продукции идут, в том числе, на финансирование террористической деятельности. Об этом заявил по итогам заседания Совета Госдумы Председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Говоря о повестке предстоящих двух пленарных заседаний Госдумы, Грызлов особо выделил правительственный законопроект, связанный с регулированием ситуации на алкогольном рынке.

«Главная цель законопроекта - препятствовать нелегальному обороту спирта и спиртосодержащих продуктов. И препятствовать суррогатному производству. Такая проблема тоже есть. Так называемая «паленая» водка присутствует в торговых точках. То, что есть нелегальный оборот, или то, что производится нормальный продукт, но за него не платятся налоги, - это тоже большая беда. Потому что из федерального бюджета уходят достаточно серьезные средства, и уходят в карман производителя. И, к сожалению, эти деньги зачастую направляются на поддержку криминального бизнеса, вообще криминала, в том числе и связанного с терроризмом», - заявил Председатель Госдумы.

Кроме того, Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, регулирующий нормы проведения выборов, напомнил Грызлов: «Здесь мы говорим о том, что необходимо по возможности сокращать расходы на выборные кампании. И в этой ситуации предлагается совмещать дату выборов в Госдуму с выборами в законодательные органы субъектов РФ, если эти даты приходятся на период 6 месяцев до даты выборов в Госдуму и 6 месяцев после даты выборов в Госдуму. Таким образом, ряд субъектов сможет принять решение о проведении своих выборов в этом году, если этот закон будет принят», передает edinros.ru.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2