news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арабские СМИ: Каддафи бежал из Ливии

Оппозиционеры заявляют, что не пойдут на переговоры, если власть останется в руках одного из сыновей Каддафи.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В ночь на понедельник, 21 февраля, арабские телеканалы "Al-Jazeera" и "Al-Arabia" сообщили, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи покинул Ливию и вылетел в Венесуэлу. Об этом их, якобы, проинформировал посол Ливии в Китае Хусейн Садик аль-Мусрати.

Однако сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам опроверг эти сообщения. Он утверждает, что вождь Ливийской Джамахирии не покидал страну и армия его поддерживает.

Между тем, в столице Ливии городе Триполи в ночь на понедельник начались беспорядки. По данным агентства "Би-би-си", столкновения между сторонниками Каддафи и оппозицией происходят на центральной площади Триполи и еще в четырех прилегающих к ней районах. Очевидцы рассказывают о перестрелках, а также о том, что полиция применяет против демонстрантов слезоточивый газ, сообщает MIGnews.

Это первый случай, когда беспорядки дошли до столицы. До сих пор столкновения между сторонниками и противниками режима Каддафи происходили в Бенгази и Аль-Бейде, втором и третьем по величине ливийских городах. Как уже сообщалось ранее, накануне в Бенгази военные перешли на сторону противников Каддафи.

По данным правозащитной организации "Human Rights Watch", в ходе беспорядков, которые продолжаются с 15 февраля, погибли, как минимум, 233 человека. По сведениям из медицинских источников, только накануне в Бенгази были убиты 60 человек.

В воскресенье вечером Саиф аль-Ислам Каддафи, сын диктатора, правившего страной на протяжение последних 42 лет, выступил в эфире государственного телевидения и пообещал провести в стране либеральные реформы и внести изменения в конституцию. Однако оппозиционеры заявляют, что не пойдут на переговоры, если власть останется в руках одного из сыновей Каддафи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2