news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек ООН обеспокоен эскалацией насилия на Ближнем Востоке и Северной Африке

Пан Ги Мун подчеркнул, что все стороны "должны соблюдать сдержанность".

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает лидеров стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке "услышать чаяния своих народов и оправдать их законные ожидания". Об этом говорится в обнародованном в воскресенье поздно вечером заявлении официального представителя административного главы международного сообщества.

В документе также отмечается, что Пан Ги Мун "глубоко обеспокоен сообщениями об эскалации насилия и кровопролитии" в регионе, в том числе, на Бахрейне, в Ливии, Йемене и других странах. "Генсек ООН еще раз повторяет свой призыв не использовать силу и уважать основные свободы людей", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун подчеркнул, что все стороны "должны соблюдать сдержанность". Он продолжает поддерживать контакт с лидерами региона "для обсуждения развития событий". При этом генсек ООН считает, что "пришло время для широкого диалога и для настоящих социальных и политических реформ" в ряде стран региона, передает «Россия-24».

Кроме того, Пан Ги Мун "выступает за уважение свободы прессы и обеспечение бесперебойной работы всех средств коммуникации". Согласно заявлению, генсек ООН в последние дни провел телефонные переговоры с лидерами ряда стран региона, в том числе, Бахрейна и Египта. Пан Ги Мун также обменялся мнениями о ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке с главой Лиги арабских государств, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также с госсекретарем США.

Генсек ООН "продолжит внимательно следить за развитием ситуации в регионе и вести диалоги с его лидерами", указывается в заявлении. Пан Ги Мун "еще раз выразил готовность Объединенных Наций предоставить всю необходимую поддержку странам", где в настоящее время идет "историческое развитие событий", сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2