news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Общественники» РТ примут участие в обсуждении новых стандартов старшей школы

Круглый стол организован комиссией по развитию образования Общественной палаты РФ.

(Казань, 21февраля, «Татар-информ»). Сегодня члены рабочей группы по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта Общественной палаты Республики Татарстан Ярослав Муравьев, Ляля Бикчентаева и Эдуард Сафин примут участие в видеосвязи с круглым столом Общественной палаты Российской Федерации «Стандарты старшей школы. Мифы и реальность».

Круглый стол организован комиссией по развитию образования Общественной палаты РФ. На мероприятие приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в области образования, депутаты Государственной Думы РФ, руководители образовательных и научных учреждений, представители общественных организаций, журналисты.

Татарстан станет одним из трех регионов, с которыми в рамках мероприятия будет организована видеосвязь.

Обсуждение нового Федерального образовательного стандарта для старшей школы вызвало широкий общественный резонанс. В том числе вопрос широко обсуждается прессой и интернет-сообществом, в блогосфере Рунета открытое письмо с просьбой Президенту наложить вето на принятие новых ФГОС в существующем виде собрало более 20000 подписей, проект ФГОСа на официальном сайте Министерства образования РФ получил 11000 комментариев.

В рамках круглого стола «Стандарты старшей школы. Мифы и реальность» предполагается обсудить позицию Общественной палаты РФ относительно текста проекта ФГОС, представленного на экспертизу группой разработчиков, а также позицию по тому, каким должен быть ФГОС и какие функции он должен выполнять. Итоговым документом мероприятия станут рекомендации для разработчиков по доработке проекта Федерального государственного образовательного стандарта.

Рабочая группа по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта Общественной палаты РТ уже не в первый раз принимает участие в обсуждении проблем образования на российском уровне: в ноябре 2010 года прошла видеоконференция с пленарным заседанием Общественной палаты РФ «Образование в России: взгляд 2010». Тогда предложения Ярослава Муравьева были внесены в итоговые рекомендации, подготовленные по результатам мероприятия, напоминает Общественная палата РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2