16+

Хоккейный «Авангард» выиграл Кубок Континента

Омский «Авангард» перервал гегемонию уфимского «Салавата Юлаева», выигравшего два предыдущих регулярных чемпионата КХЛ.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Омский «Авангард» прервал гегемонию уфимского «Салавата Юлаева», выигравшего два предыдущих регулярных чемпионата КХЛ, и стал обладателем Кубка Континента.

Омичи за один игровой день до окончания турнира стали недосягаемыми для конкурентов. Отметим, что команда Раймо Сумманена набрала меньшее количество очков, чем требовалось для победы в первом и втором чемпионате КХЛ. Уфимцы каждый сезон набирали по 129 очков (а для отрыва от ближайшего преследователя хватило бы и 123), а у сибиряков сейчас 115.

Само собой, омичи обновили клубное достижение по наиболее высокому месту в регулярном чемпионате. Напомним, что в сезоне 2008/2009 они финишировали шестнадцатыми, лишь в последний момент попав в плей-офф, а год спустя – одиннадцатыми.

Определились все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги. И пусть до конца регулярного чемпионата остается еще один игровой день, минские динамовцы уже могут готовиться к плей-офф. Их конкуренты – нижегородцы – умудрились растратить недавно заработанное преимущество и, проиграв три матча подряд, потеряли даже теоретические шансы на борьбу за Кубок Гагарина.

Отметим, что впервые в истории КХЛ полный комплект участников второго этапа определился досрочно. В первом сезоне «Северсталь» пропустила вперед «Авангард» в последнем туре, а год назад «Сибирь» также на финише уступила дорогу «Автомобилисту».

Однако, сохранилась тенденция сюрпризов: в каждом из трех чемпионатов шестнадцатая путевка в плей-офф становилась в той или иной степени сенсационной. Так, «Северсталь» сошла с дистанции за 56 секунд до конца основного времени; а «Сибирь» с «Автомобилистом» параллельно выдали неожиданные результаты – первые проиграли слабому «Витязю», а вторые выиграли у сильного СКА, да еще и в гостях.

Минчане впервые пробились в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В первом сезоне динамовцы заняли 22-е место в регулярном чемпионате, год спустя – 17-е.

Из команд, принимавших участие во всех трех чемпионатах КХЛ, ни разу так и не пробились в плей-офф новокузнецкий «Металлург» (снова оставшийся слабейшим коллективом лиги), «Витязь» (впервые занявший не предпоследнее место, а поднявшийся строчкой выше) и «Амур» (показавший худший клубный результат за время выступления в КХЛ).

Впервые не примут участия в кубковых матчах хоккеисты ЦСКА и «Трактора», а также екатеринбуржцы, которые не выступали в самом первом чемпионате КХЛ, сообщает пресс-служба Лиги.