news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родители Татарстана просят Фурсенко защитить русский язык

Открытое письмо министру образования и науки РФ написали родители татарстанских школьников, требуя защитить русский язык.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Открытое письмо министру образования и науки России Андрею Фурсенко написали родители татарстанских школьников. Авторы письма, под которым подписались более 60 человек, требуют защитить интересы русскоговорящих детей региона. Число подписей под ним растет с каждым днем.

«На сегодняшний день в системе образования в Республике Татарстан сложилась критическая, на наш взгляд, ситуация, требующая срочного вмешательства Министерства образования и науки Российской Федерации, а также правозащитников для защиты интересов русскоговорящих детей региона», - говорится, в частности, в письме.

Родители, подписавшиеся под письмом, утверждают, что за последние несколько лет в большинстве школ Татарстана значительно увеличилось количество часов татарского языка за счет сокращения часов русского языка. Во многих школах количество часов татарского языка превышает количество часов русского языка. Все учебные программы, в которых количество часов русского языка больше, чем количество часов татарского языка, запрещают применять в преподавании на территории республики. На практике первоклашкам в РТ на русский язык отводится всего 4 урока в неделю: 3 на письмо и 1 час на чтение. Причем программу малышам предстоит освоить федеральную, рассчитанную на 9 часов.

«Ловко прикрываясь базисными планами, предусмотренными новым ФГОС, местные чиновники из МОиН РТ нарушают право детей на изучение родного языка в том же объеме, в котором русский язык изучают их ровесники из других регионов Российской Федерации. В дальнейшем дети, получив меньший объем знаний по родному языку, будут иметь меньше шансов на поступление в вузы Российской Федерации, либо им придется самостоятельно заниматься, что значительно увеличит нагрузку и может в итоге подорвать здоровье, - сетуют авторы письма Фурсенко. - Русскоязычные дети, проживающие в Татарстане, имеют равные права c ровесниками из других регионов России на знание языка своих предков, своей культуры, воспитание в соответствие с русской национальной культурой и полным объемом языка, на котором они привыкли общаться и который является для них родным».

Родители просят главу Минобрнауки России срочно вмешаться в процесс подготовки и утверждения новых стандартов и приведения их в соответствие основному закону Российской Федерации, обеспечив защиту прав детей и предоставив возможность администрации школы, учителю, родителям (законным опекунам) совместно выбирать вариант базисного учебного плана в соответствии с их желаниями, предоставив таким образом обеспечение права на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, закрепленного Конституцией Российской Федерации. Авторы послания настоятельно рекомендуют не передавать данное обращение для рассмотрения и ответа в МОиН Республики Татарстан, «поскольку многочисленные обращения общественности по данному вопросу к министру и Президенту РТ абсолютно никакого результата не принесли».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2