news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «100 мгновений из большого кино»

Автор выставки - известный кинооператор Валерий Севастьянов.

(Казань, 17 февраля, "Татар-информ", Елена Яковлева). Сегодня в Выставочном зале государственного музея изобразительных искусств РТ состоялось торжественное открытие выставки «Сто мгновений из большого кино – «Картины маслом».

Автором выставки стал известный кинооператор Валерий Севастьянов. В экспозиции ровно 100 фотографий, сделанных на съемках таких фильмов, как «Край», «Пассажирка», «Анна Каренина», «Пленный», «Не хлебом единый», «Чудо».

«Край» - одна из последних моих картин. Поэтому значительная часть экспозиции посвящена именно этому фильму», - поделился Валерий.

Церемония открытия больше походила на встречу старых друзей, ведь Севастьянов родом из Казани – работал на местной киностудии, учился в КГУ и работал фотокорреспондентом в газете «Комсомолец Татарии».

«Мы с Валерием Ивановичем задумали эту выставку больше года назад, - рассказал директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков. – Эти фотографии даже более ярко, чем кино, выражают переживания актеров. Здесь произошло то, что должно было – фотоискусство дополнило киноискусство».

Сам автор выставки Валерий Севастьянов был краток – выразил признательность друзьям за то, что они пришли, и поблагодарил жену, которая вдохновляла его на эти работы.

«Владимир Иванович – знамя нашей республики», - сказал о Севастьянове генеральный директор ОАО «Казанская киностудия» Михаил Михайлов.

Интересным фактом для этой выставки явилось то, что пробных кадров не было в принципе. Все экспонаты, представленные на выставке, были сделаны с первого раза. После завершения официальной части Валерий Севастьянов проводил собравшихся друзей к заранее накрытому в галерее столу. Они уверены – как только Валерий снимет новую картину, появятся новые кадры и новые материалы для выставки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2