news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники УБЭП рассказали школьникам Казани, как распознать фальшивую купюру

Подобные мероприятия сотрудники УБЭП проводят несколько раз в год.

(Казань, 17 февраля, "Татар-информ", Елена Яковлева). Сегодня Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ в рамках программы «Урок мужества» посетили ученики 5-го класса казанской школы №13.

Начальник отдела УБЭП МВД по РТ Ренат Акчурин рассказал ребятам о самых громких делах, которые пришлось расследовать сотрудникам подразделения, например, о махинациях, выявленных на крупных нефтяных компаниях Татарстана или заводе «КАМАЗ». Также детям объяснили, как отличить настоящую купюру от фальшивки и как вести себя, если поддельная купюра все-таки попала в руки школьников.

Как рассказал Ренат Акчурин корреспонденту ИА «Татар-информ», большинство людей не обращаются в милицию, обнаружив поддельную купюру, из страха потерять деньги. «К тому же сейчас научились так подделывать купюры, что отличить их от настоящих удается только в банке с помощью спецтехники – даже в ультрафиолете они светятся как настоящие. Вообще проблема фальшивомонетчества – главная в нашем деле», - добавил он.

Сотрудники УБЭП особо подчеркнули в разговоре со школьниками, что пытаясь сбыть фальшивые деньги, дети становятся соучастниками преступления.

В этом году Управлению по борьбе с экономическими преступлениями исполнилось 74 года. К каждому дню рождения ведомства издаются книги или журналы, рассказывающие обо всех аспектах работы подразделения. Эти издания школьники унесли в качестве подарков.

Отметим, подобные мероприятия сотрудники УБЭП проводят несколько раз в год. Гостями становятся не только школьники, но и студенты столичных вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2