news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области будут судить работников детсада, где из-за сальмонеллеза погиб ребенок

Наталье Котовой, 53-летней бывшей заведующей детского сада, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть человека.

(Екатеринбург, 17 февраля, "Татар-информ", Альфия Габдушева). В Свердловской области предстанут перед судом заведующая и повар детского сада "Ладушки" г.Карпинска, где в июне 2010 года в результате вспышки сальмонеллеза погиб 3-летний ребенок, сообщили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры.

"Наталье Котовой, 53-летней бывшей заведующей детского сада, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть человека. Обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека, предъявлено 23-летней Ксении Койновой, работавшей поваром 5-го разряда в детском саду", - сказали в пресс-службе.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в учреждении были неисправны электрические печи - температура была недостаточно высокой. Кроме того, для прокручивания сырого и вареного куриного мяса использовалась одна и та же мясорубка.

"В результате в готовое блюдо попали возбудители сальмонеллеза, что стало причиной массового инфекционного заболевания. У 50 воспитанников детского сада и 15 его работников возникло отравление легкой и средней тяжести. Одна из воспитанников - девочка 2007 года рождения - в результате полученного отравления скончалась", - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2