news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США суперкомпьютер выиграл в телевикторине 1 млн. долларов

Компьютер легко обошел людей - рекордсменов телевикторины. Выигранный суперприз пойдет на благотворительные цели.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Трехчастный поединок между суперкомпьютером "IBM Ватсон" и рекордсменами телевикторины «Jeopardy!» («Своя игра») Кеном Дженнингсом и Брэдом Раттером завершился безоговорочной победой машины.

Минувшей ночью состоялся финальный раунд популярной американской игры, в которой «искусственный интеллект» противостоял человеческому. По итогам первых двух схваток у системы "Ватсон" было 35734 долларов. Г-да Раттер и Дженнингс вышли на ратное поле с 10400 и 4800 соответственно.

После довольно вялого старта Ватсон перешел в атаку и попросту разгромил противников. «Переизбираясь каждые 5 лет, он насчитывает 736 членов в 7 фракциях», — обозначил вопрос в категории «Европейский союз» ведущий Алекс Требек. «Парламент», — тут же отреагировала машина. «Эолийский, использовавшийся в древние времена, был их диалектом», — продолжил г-н Требек. «Древних греков!» — отрапортовал Ватсон.

В итоге суперкомпьютер закончил поединок с 77147. Кен Дженнингс, занявший второе место, получил 24 тыс., а Брэд Раттер — 21600 долларов.

Состязание показало, что Ватсон способен обрабатывать сложную смысловую информацию на естественном языке и выдавать ответ, основанный на ее анализе. Высокая скорость реакции дает и другое преимущество: машина быстрее органических соперников «нажимает на кнопку». Вместе с тем, суперкомпьютер пока путается при обработке предложений со сложной структурой, плохо ориентируется в категории «искусство» и отчего-то повторно дает озвученные ранее неправильные ответы.

Так или иначе, но вознаграждение в размере 1 млн., полученное компьютером, пойдет на благотворительность. Г-да Дженнингс и Раттер сделают то же самое с половиной своих призовых, которые составили 300 и 200 тыс. долларов, сообщает "Компьюлента"

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2