news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Автограда разместил в Интернете экстремистский видеоролик

Было проведено психологическое и лингвистическое исследование этого материала.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). По заявлению прокуратуры РТ суд признал экстремистским материал, размещенный в Интернете.

Видеоматериал с лекцией под названием «39 способов помощи джихаду и участия в нем» разместил в сети житель Набережных Челнов Айрат Вахитов.

В ходе прокурорской проверки были проведены психологическое и лингвистическое исследования. Психологическое исследование показало, что содержание текста лекции направлено на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии.

Содержание указанного текста проповедует религиозную исключительность, морально-нравственное превосходство одной религии, имеет направленность на подавление личности, его индивидуального опыта, изоляцию от внешнего мира, что может оказывать воздействие на поведенческие реакции человека в обществе и изменение его личности в виде невротических расстройств, провоцировать возникновение острых психопатологических симптомокомплексов, асоциальных форм поведения, развития поведенческих девиаций.

Согласно заключению лингвистического исследования, в исследуемом видеоматериале выявлены высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам отношения к религии. Выявлены высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам отношения к религии.

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании видеоматериала экстремистским. Рассмотрев представленные материалы, Вахитовский районный суд Казани требования прокурора республики удовлетворил, сообщает прокуратура РТ.

По информации пресс-службы МВД по РТ, Вахитов в 1990-х годах прошел подготовку в военно-полевом лагере «Кавказ». В 1999-2000 годах он выехал в Афганистан. В 2002 году был взят в плен войсками США в Афганистане и содержался на военной базе Гуантанамо острова Куба. В настоящее время Айрат Вахитов находится за рубежом.

Данные материалы в последующем будут внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2