news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев открыл перекрестные Годы культуры России и Италии

Глава российского государства подчеркнул важность изучения русского языка в Италии и итальянского в России.

(Казань, 16 февраля, "Татар-информ"). Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что перекрестные Годы культуры России и Италии дадут импульс дальнейшему развитию отношений между двумя странами. Об этом он заявил сегодня на церемонии открытия этого, как отметил российский лидер, "беспрецедентного культурного проекта" вместе с премьером Италии Сильвио Берлускони.

"Наши страны многое роднит: это и открытость, и доброжелательность, и общительность, и эмоциональность, которая присуща нашим народам, восприимчивость ко всему новому", - сказал Медведев. "Поэтому я надеюсь, что этот большой культурный проект даст импульс развитию наших отношений и сделает их продвинутыми не только в смысле деловых связей - это очень важно, они имеют стратегический характер, - но и в смысле гуманитарной компоненты, которая всегда была сильна - и в 18-м, и в 19-м, и в 20 веке; надеюсь, эта составляющая будет определять лицо нашего сотрудничества и в 21 веке", - заявил Президент РФ.

Глава российского государства также подчеркнул важность изучения русского языка в Италии и итальянского в России. "Это будет помогать нашей коммуникации и отношениям, а они превосходные", - сказал он, отметив, что около 40-45 тыс. россиян сегодня изучают итальянский язык и около 30 тыс. итальянцев учат русский. При этом Медведев отметил, что значительная часть российской делегации во время выступления Берлускони не пользовалась наушниками для перевода, предположив с улыбкой, что "практически все они понимают итальянский".

"Россия и Италия имеют очень тесные отношения и являются двумя сверхдержавами с культурной точки зрения", - сказал Берлускони на церемонии открытия Годов. По его мнению, эти мероприятия "сделают нашу дружбу более тесной". По данным Берлускони, в России и Италии предстоит провести более 200 мероприятий - по 100 в каждой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2