16+

«Динамо-Казань» одержало «сухую» домашнюю победу в матче волейбольного ЧР

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в очередном матче чемпионата России по волейболу казанское «Динамо» в домашних стенах обыграло «Факел» из Нового Уренгоя.

Матч в Центре волейбола «Санкт-Петербург» завершился с «сухим» счетом 3:0 в пользу хозяек площадки.

В дебюте встречи бросилось в глаза огромное преимущество казанской команды на блоке. Мария Борисенко поочередно закрывает Юлию Кутюкову, Наталью Набокову и Наталью Дианскую – 7:2. Главный тренер «Факела» Елена Целищева берет тайм-аут, а затем производит замену связующих. Ольга Ефимова гораздо лучше взаимодействует с партнершами, и северная команда сокращает отставание до минимума – 6:7. В этот момент динамовки вновь прибавляют и легко уходят в отрыв. Регина Мороз отличается на блоке, а затем забивает первым темпом – 14:9. Джордан Ларсон делает эйс, а гостьи продолжают ошибаться – 19:10. В конце партии наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов делает двойную замену. Дублерша Екатерины Гамовой Елена Пономарева набирает свое второе очко в нынешнем чемпионате, а связующая Вера Улякина эйсом ставит точку в партии. Отдельно стоит отметить дебют в составе казанской команды легионерки из Таиланда Онумы Ситтирак. Она появилась на площадке при счете 23:16, но коснуться мяча не успела.

Во второй партии бело-голубые владеют подавляющим преимуществом. На подачах Гамовой хозяйкам площадки удается совершить рывок «+6». 10:3 после эйса Екатерины. Борисенко делает очередной блок и уступает свое место на площадке Ксении Пешкиной. После точной атаки Ирины Стратанович на табло 16:8 и Гилязутдинов имеет возможность использовать всю глубину состава, предоставляя лидерам возможность отдохнуть.

Тренерский штаб «Факела» продолжает чередовать свои тайм-ауты с техническими перерывами, стараясь переломить ситуацию и сделать счет приличным. Не получается. У казанской команды забивает даже связующая Ольга Хржановская. Ксения Пешкина делает эйс (8:4), Ларсон блокирует Дианскую – 13:5.

Миниатюрная по волейбольным меркам Ситтирак (175 см) вновь появляется на площадке и набирает свои первые очки за «Динамо» – 19:12. Пешкина и дважды Ларсон в концовке отмечаются результативными блоками – 24:13, сообщается на официальном сайте клуба. Уверенная победа хозяек.

После 12 тура волейболистки московского «Динамо» продолжают лидировать, имея на очко больше казанских одноклубниц при игре в запасе.

20 февраля казанские волейболистки проведут очередной матч чемпионата в Калининграде против «Динамо-Янтаря».

«Динамо» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:14, 25:14).