news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина школ Татарстана работает без лицензии

Президент РТ Рустам Минниханов призвал обратить на этот вопрос особое внимание.

(Нурлат, 16 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Из 2,2 тысячи общеобразовательных учреждений 1137 осуществляют образовательную деятельность с истекшим сроком лицензии. Об этом сообщил сегодня заместитель прокурор РТ Фарид Загидуллин на выездном заседании Кабинета Министров РТ «Об итогах деятельности системы образования в 2010 году и задачах на 2011 год», которое прошло в Нурлатском муниципальном районе.

В его работе приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, глава Госсовета республики Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.

По словам заместителя прокурора РТ, на 1 января текущего года 1067 общеобразовательных учреждений осуществляли образовательную деятельность, имея истекший срок лицензии. «В настоящее время их количество увеличилось до 1137, - сообщил он. – Наихудшее положение складывается в образовательных учреждениях Актанышского, Алексеевского, Алькеевского, Кукморского, Мензелинского, Тетюшского и других районах, городах Бугульма и Азнакаево».

«Установлено, что в большинстве случаев препятствием к получению лицензии является грубое нарушение правил пожарной безопасности, в частности, отсутствие или неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации, средств оповещения и пожаротушения, а также несвоевременное финансирование мероприятий по устранению этих нарушений, - сообщил Фарид Загидуллин. – Кроме того, несвоевременное финансирование допускается и при оформлении необходимой документации для прохождения процедуры лицензирования».

По словам Фарида Загидуллина, в прошлом году по принятым прокурорским мерам 503 должностных лица образовательных учреждений были привлечены к административной ответственности за отсутствие лицензий, 363 – к дисциплинарной ответственности, в суд было направлено более 200 исковых заявлений об обязании в получении лицензии. Только в январе-феврале текущего года в результате проверок и мер реагирования 117 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 244 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 249 заявлений о признании бездействий образовательных учреждений незаконными.

«Если дело так и дальше пойдет, мы вынуждены будем принимать самые жесткие меры, вплоть до обращения в суд с заявлениями о приостановлении образовательной деятельности некоторых учебных заведений, - подчеркнул заместитель прокурора РТ. – В стране уже было достаточно трагических примеров гибели детей при обрушениях и пожарах, чтобы сделать правильные выводы и не наступать на те же грабли».

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал обратить на этот вопрос особое внимание. По его словам, некоторые требования к пожарной безопасности в школах сильно завышены, и образовательные учреждения, особенно малокомплектные, просто не могут их удовлетворить.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2