news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября 53 школы Татарстана перейдут на электронные учебники

Президенту Татарстана презентовали пилотый проект по использованию электронных учебников в казанском лицее им.Лобачевского.

(Нурлат, 16 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Уникальный пилотный проект по использованию в школьном образовании электронных учебников презентовали сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову перед выездным заседанием Кабинета Министров РТ, которое проходит в Нурлатском муниципальном районе.

Проект реализуется на базе казанского лицея имени Лобачевского при КГУ в 10-м классе при поддержке одного из производителей электронных учебников. Это единственный в своем роде проект на территории России и стран СНГ.

Каждый электронный учебник весом всего 530 грамм вмещает целую библиотеку – до 10 тысяч книг. А заряжать устройство необходимо лишь раз в месяц. Для сравнения - школьный портфель весит в среднем 8 кг.

Как рассказали Президенту РТ, 30 учащихся 10-го класса лицея и все педагоги, работающие с учащимися класса, бесплатно получили электронные учебники. Стоимость учебника составляет от 3 до 6 тысяч, а цена комплекта бумажных учебников для старшеклассника превышает 4 тысячи рублей. Еще одно преимущество гаджета, который также называют «электронная бумага» - абсолютная безопасность для зрения. Экран электронной книги не светится, не мерцает и воспринимается зрением как обычный печатный текст. Благодаря звуковому синтезатору книга также может «говорить» на нескольких языках – английском, немецком, французском, испанском, ну и, конечно же, на русском. В ближайших планах – «научить» книгу говорить на татарском языке. В случае если школьник просто не успевает прочитать какой-либо текст, он может заняться другими делами и хотя бы его прослушать. Также при помощи электронного учебника школьники смогут подключаться к Интернету через Wi-Fi.

Как сообщил замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов, планируется, что с 1 сентября 2011 года проект «Электронный учебник» будет реализовываться в 53 школах – по одной в каждом муниципальном образовании. Пока пилотный проект затронет только учащихся 7-11 классов.

После презентации Рустаму Минниханову подарили электроный учебник.

Рустаму Минниханову также представили еще один пилотный проект – «Электронный детский сад» по постановке в очередь в дошкольное образовательное учреждение по Интернету. Планируется, что проект заработает в полную силу с марта текущего года. Воспользоваться услугой можно будет на сайте uslugi.ru в разделе «Постановка на учет в детский сад» или на сайте edu.tatar.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2