news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа союза «Татары Бельгии» отмечена послом РФ

Александр Романов отметил, что работа русскоязычных групп выполняется не для отчетности, а ради духовных потребностей самих участников.

(Брюссель, 16 февраля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Федерация русскоязычных организаций Бельгии, в состав которой входит и союз «Татары Бельгии», подписала 15 февраля Протокол сотрудничества на 2011 год с Посольством России в Бельгии.

Этот официальный документ обоюдно выгоден и полезен как общественным организациям, представляющим интересы определенных групп соотечественников, так и для посольства, стремящегося широко поддерживать инициативные начинания, культурные и научные мероприятия, направленные на укрепление мирового уровня бренда России, на продвижение позиций русского языка в Бельгии и укрепление престижности его изучения.

Некоммерческая организация «Татары Бельгии», объединившая культурными связями людей с татарскими корнями, выходцев из различных городов и республик бывшего Союза, действует в Бельгии чуть более года и стала активным членом БФРО - Бельгийской федерации русскоязычных организаций. Результаты о проделанной работе минувшего года повествуют о таких интересных мероприятиях, как любимые праздники Сабантуй и День татарской национальной кухни, участие в международном музыкальном фестивале в Москве, посвященном 65-летию Победы, мастер-классы для бельгийцев по приготовлению знаменитого чак-чака, презентации о Татарстане и Универсиаде-2013 для членов международной организации «JCI Noord-Brabant» («Junior Chamber International»).

Давая оценку со стороны, посол РФ в Королевстве Бельгия Александр Романов отметил, что работа русскоязычных групп выполняется не для отчетности, а ради духовных потребностей самих участников, и чувствуется во всем, что она доставляет удовольствие прежде всего им самим.

Отрадно, по словам председателя БФРО Аурики Ушковой, что все включенное в протокол предыдущего года, было успешно выполнено, несмотря на свою объемность. Это были направления, способствующие дальнейшей консолидации соотечественников, организационное укрепление различных общественных объединений, информационно-правовая, экстренная гуманитарная и юридическая помощь соотечественникам.

Среди акций, посвященных знаменательным датам российской истории и культуры, много сделано для увековечения памяти погибших во Вторую мировую войну солдат Советской армии: восстановление имен, уход за захоронениями, информирование местного населения об освободительной миссии советского солдата. В длинных списках имеются также уроженцы Татарии. Их ухоженные могилы обрели теперь известность.

Русскоязычное зарубежье так же, как сама Россия, заинтересовано в успехе ее продвижения вперед, является носителем культуры и языка родной страны, своими действиями убедительно показывает общность позиций России внутренней и России зарубежной, стремится к поиску путей привлечения интеллектуального и профессионального потенциала соотечественников к решению задач модернизации страны.

Как сказал перед подписанием документа посол, несмотря на разные судьбы соотечественников, различную культурную и образовательную подготовку, у нас со всеми сложились дружеские отношения и в этом также большая работа самой организации БФРО, ее опыт уже сегодня уникален и достоин пристального внимания и изучения. Основная миссия – это направления в культурной, исторической и просветительной работе, и посольство готово поддерживать все полезные инициативы. Ради этого посол Романов ставит перед своим корпусом задачу изыскивать дополнительные финансовые возможности вне обычных протокольных рамок, находить новые формы работы, ибо масштабы плодотворной деятельности соотечественников в Бельгии растут.

В планах союза «Татары Бельгии» на нынешний год, вошедших в Протокол о сотрудничестве, – организация малого Сабантуя в июне, издание и распространение буклетов о культурных ценностях татарского народа, празднование Науруза.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2