news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Негосударственные школы и детсады РТ смогут рассчитывать на бюджетное финансирование

Госсовет РТ намерен повысить конкуренцию среди образовательных учреждений республики.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Негосударственные образовательные учреждения Татарстана смогут претендовать на государственное финансирование в случае принятия соответствующих поправок в законодательство.

Проект закона РТ "О внесении изменений в закон Республики Татарстан «Об образовании» (в части финансирования негосударственных образовательных учреждений)" представила сегодня на заседании комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам заместитель главы комитета Анастасия Исаева.

Проект закона разработан в целях реализации Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию в части реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Этим законопроектом предусматривается право негосударственных образовательных учреждений, имеющих лицензию на предоставление дошкольного образования или имеющих государственную аккредитацию и реализующих программы общего образования, на государственное или муниципальное финансирование. Это обеспечит равный доступ граждан к бесплатному общему образованию вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности образовательного учреждения.

«Многие регионы уже перешли на такой принцип функционирования – это и Московская область, и Калининград, и Пензенская область, - отметила Анастасия Исаева. - Как в Российской Федерации, так и в Татарстане нет негосударственных детей. Все дети имеют право на получение качественного образования».

«Благодаря принятию поправок в закон любое образовательное учреждение в случае наличия лицензирования и аккредитации сможет получать финансирование из федерального бюджета. Это будет стимулировать учреждения образования к получению аккредитации и предоставлению образования, соответствующего федеральным государственным стандартам. В этом случае у выпускников школ не будет проблем с поступлением в вузы. Потому что если они заканчивают неаккредитованное учреждение, то получают сертификат негосударственного стандарта, - подчеркнула докладчик. - Также законопроект будет способствовать росту конкуренции среди образовательных учреждений. В итоге будет постоянно повышаться качество образования».

По итогам заседания президиуму Госсовета РТ рекомендовано включить законопроект в повестку дня очередного заседания республиканского парламента для рассмотрения и принятия в первом чтении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2