news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина хочет разработать совместный с РФ план урегулирования спора по "Укртатнафте"

Виктор Янукович дал соответствующее поручение трем министерствам и "Нафтогазу Украины".

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Украины Виктор Янукович поручил трем министерствам и Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" до июня 2011 года разработать совместный с российской стороной план действий по урегулированию спорных вопросов деятельности компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). Об этом сообщается в украинских СМИ.

Поручение предоставлено министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко, министру юстиции Александру Лавриновичу, министру иностранных дел Константину Грищенко и председателю правления "Нафтогаза" Евгению Бакулину. Бойко и Грищенко также поручено продолжить разработку и согласование с российской стороной совместных проектов в топливно-энергетической сфере, в частности, в газовой и электро-энергетической отраслях.

Напомним, ЗАО «Укртатнафта» (Полтавская область) была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году. По состоянию на начало 2007 года 43,054 процента акций «Укртатнафты» принадлежали "Нафтогазу Украины", 28 процентов - Минземимущества Татарстана, 8,6 процента - «Татнефти», а аффилированным с ней «SeaGroup International Inc» и «AmRuz Trading AG» принадлежали 9,96 и 8,336 процента акций соответственно.

В результате рейдерского захвата «Укртатнафты» в 2007 году группой «Приватбанка» и ряда судебных решений, инициированных по надуманных предлогам, татарстанские акционеры фактически лишились своих акций, суммарно составлявших контрольный пакет.

"Татнефть" обвиняет Украину в нарушении правительственных договоренностей с Россией о взаимной защите инвестиций и требует возмещения убытка в размере 2,4 млрд. долларов. Иск к Украине был предъявлен «Татнефтью» в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли ("United Nations Commission on International Trade Law" - UNCITRAL). 20 октября 2008 года в Лондоне состоялось первое заседание в Лондонском международном арбитражном суде по данному иску. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2