news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Образовательном центре высоких медтехнологий запущен уникальный учебный курс для аритмологов

Программа призвана повысить уровень квалификации специалистов в области кардиологии.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в казанском Образовательном центре высоких медицинских технологий был запущен уникальный учебный курс для аритмологов. Он пройдет с 14 по 26 февраля.

Программа призвана повысить уровень квалификации специалистов в области кардиологии, а также обучить их новейшим методикам диагностики и лечения аритмий и работе на самом современном медицинском оборудовании. В рамках курса выступят с лекциями и проведут практические занятия и мастер-классы по использованию инновационного оборудования ведущие российские специалисты-аритмологи.

Новый курс является уникальным в российской практике, так как для его создания впервые объединили усилия компании, занимающие лидирующие позиции на рынке производства медицинского оборудования и инструментария, и ведущие научные медицинские центры.

Трехступенчатая образовательная программа поможет врачам различных специализаций получить квалификацию аритмолога и освоить новейшее оборудование для проведения процедур радиочастотной абляции (РЧА) у пациентов с нарушениями ритма сердца.

В новом курсе обучения примут участие около 20 специалистов из Республиканской клинической больницы МЗ РТ, Больницы скорой медицинской помощи (Набережные Челны) и медсанчасти ОАО «Татнефть» (Альметьевск), которые уже прошли базовый первый этап курса.

Программа курса составлена с акцентом на интервенционные методы лечения аритмий и, кроме семинаров и лекций, включает в себя разборы клинических случаев реальных пациентов, занятия на медицинских тренажерах-симуляторах, позволяющие получить основные необходимые специалисту практические навыки, видеотрансляции операций в режиме реального времени с поэтапными комментариями оперирующих врачей, что позволяет значительно расширить число «присутствующих» на операции слушателей курса.

По статистике, аритмии являются причиной 10-15 процентов летальных исходов у больных с заболеваниями сердца. Радиочастотная абляция – современный метод малоинвазивного лечения аритмий – активно применяется для лечения кардиологических пациентов в ведущих клиниках всего мира. К примеру, в США или Великобритании ежегодно проводится около 250 абляций на 1 млн. населения. В России на 1 млн. человек проводится только 100 абляций. По мнению специалистов центра, такая ситуация обусловлена, в первую очередь, отсутствием навыков и специализированных образовательных программ для специалистов. При наличии современного оборудования в клиниках российским врачам часто не хватает знаний и опыта для его эффективного использования.

Основная задача программы – формирование высокопрофессиональной команды, состоящей из кардиолога, анестезиолога, электрофизиолога и рентгенохирурга, и обучение специалистов навыкам эффективной совместной работы при проведении интервенционных процедур. Слаженная работа такой врачебной бригады крайне необходима в критических ситуациях, когда речь идет о спасении жизни пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В распоряжении курсантов будет высокотехнологичное диагностическое и операционное оборудование, а также инновационные компьютерные тренажеры-симуляторы, полностью воссоздающие ход реальной операции.

По словам руководителя Республиканского центра диагностики и лечения нарушений ритма сердца Юрия Терегулова, в настоящее время пока только в РКБ имеются такие бригады. Планируется подготовить по 2 бригады для БСМП Автограда и медсанчасти ОАО «Татнефть» (Альметьевск). Всего республике, по подсчетам, необходимы 24 такие бригады.

В прошлом году, по словам первого заместителя министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, было выполнено порядка 570 операций по установке кардиостимулятора (он применяется при нарушении сердечного ритма). В этом году планируется выполнить на 100 таких операций больше. «Мы будем использовать все возможности, включая возможности федеральных центров», - сказал он.

По словам Аделя Вафина, третий курс будет проходить на базе ведущих российских и зарубежных клиник. Он пожелал курсантам успехов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2