news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открываются торжества, посвященные Федору Шаляпину

Сегодня исполнилось 138 лет со дня рождения великого оперного певца.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани откроются торжества, посвященные дню рождения великого артиста, легендарного оперного певца Федора Шаляпина. Прошло ровно 138 лет со дня его рождения.

В честь этой даты с 13 по 18 февраля в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького пройдут февральские вечера, приуроченные ко дню рождения Федора Шаляпина.

Торжества начнутся сегодня с торжественного богослужения в Богоявленском соборе, в котором крестили младенца Федора. После чего состоится митинг у памятника великому певцу Ф.Шаляпину. Все участники получат бесплатные билеты в Национальный музей РТ и на Февральские вечера в Литературно-мемориальный музей А.М.Горького.

Также сегодня состоится интерактивная экскурсия по экспозиции «Ф.И.Шаляпин в Казани», встреча с Государственным камерным хором РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой. Ожидается, что пройдет встреча с режиссером, сценаристом, продюсером, автором исследований о Ф.И.Шаляпине Всеволодом Ивановым. В рамках встречи состоится презентация его книги «Амико Шаляпо…», рассказывающей о путешествиях певца по разным странам.

14 февраля в музее Горького выступит лауреат международных конкурсов Евгения Андреева. Прозвучат фортепианные произведения П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, Л.Бетховена, Ф.Листа. 15 и 16 февраля состоятся концертные мероприятия.

18 февраля в завершение Февральских вечеров состоится большая концертная программа, подготовленная студентами и преподавателями КГК им.Н.Жиганова, приуроченная также к 100-летию со дня рождения Н.Жиганова.

Традиция проведения в музее встреч с почитателями имени прославленного русского певца не случайна. С 1968 года в музее А.М.Горького открыта экспозиция, посвященная нашему земляку – Ф.И.Шаляпину. На ней представлены уникальные материалы, переданные дочерью певца Ириной Федоровной. На протяжении многих лет при активном содействии общества любителей творчества Шаляпина проводятся Шаляпинские чтения, Февральские вечера.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2