news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ПАСЕ впечатлен проектами возрождения Болгара и Свияжска

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев представил сегодня председателю ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу проекты возрождения двух исторических памятников.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу остался очень впечатлен проектами возрождения Болгара и Свияжска.

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев представил главе ПАСЕ, который накануне прибыл с трехдневным рабочим визитом в Казань, проекты по возрождению двух исторических памятников.

Мевлют Чавушоглу уже успел встретиться вчера с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. А сегодня глава ПАСЕ пообщался с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, посетил мечеть «Кул Шариф», Благовещенский собор, осмотрел фотовыставку «Борис Ельцин - начало новой России».

Перед встречей в Казанском Кремле первый Президент Татарстана рассказал высокому гостю о масштабном проекте восстановления исторических памятников «Культурное наследие Республики Татарстан: древний город Болгар и остров-град Свияжск», который в настоящее время успешно реализуется республиканским фондом «Возрождение». Глава ПАСЕ смог наглядно ознакомиться с грандиозными планами возрождения Болгара и Свияжска благодаря представленным макетам и стендам.

Как рассказал Минтимер Шаймиев, в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике и государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» находятся уникальные мусульманские и православные святыни. Сейчас оба древних города включены в список ожидания ЮНЕСКО.

По словам исполнительного директора фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, помощника Президента Татарстана Татьяны Ларионовой, Болгар является для мусульман священным местом - здесь в 922 году был принят ислам как государственная религия Волжской Булгарии. В православном Свияжске находятся два уникальных монастыря - мужской и женский, здесь сохранились фрески XIV века. «Оба памятника расположены на берегу Волги. Сейчас мы занимаемся их восстановлением, - подчеркнула она. - На острове-граде Свияжск все объекты мы раздали под ключ руководителям предприятий, и они на свои средства их восстанавливают».

Как отметила Татьяна Ларионова, многие из жителей Свияжска до начала работ по восстановлению памятника жили без газа, канализации и водопровода. Сейчас эти проблемы постепенно решаются. И к концу текущего - началу следующего года планируется переселить всех жителей Свияжска из ветхого в благоустроенное жилье.

Говоря о Болгаре, Минтимер Шаймиев сообщил, что в древнем городе будет создано медресе, рассчитанное примерно на 30 человек. Здесь также будет организован и Музей хлеба. По словам Госсоветника РТ, хочется сделать так, чтобы каждый человек, приезжающий в Болгар, смог попробовать хлеб только-только из печи. «Мы также планируем, что каждый, кто захочет покататься на лошади, сможет это сделать», - подчеркнул он.

Первый Президент Татарстана также рассказал высокому гостю, что минареты комплекса мечети «Болгар» будут стилизованы под минареты мечети Пророка в Медине. Планируется, что мечеть, рассчитанная на 300 человек, и медресе будут покрыты белым мрамором.

«Я очень впечатлен услышанным», - признался глава ПАСЕ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2