news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

112-й день рождения отпраздновала жительница Даугавпилса Аксения Митушова

Аксения Анкудиновна Митушова, по данным геронтологов, старейшая жительница не только Латвии, но и Европы.

(Рига, 12 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 10 февраля отпраздновала свой 112-й день рождения жительница Даугавпилса Аксения Анкудиновна Митушова.
Аксения Анкудиновна, по данным геронтологов, старейшая жительница не только Латвии, но и Европы.

Родилась Аксения Митушова в многодетной семье старообрядцев, у нее 10 братьев и сестер. У нее самой три сына: 76-летний Анисим (живет в Белоруссии), 70-летний Иван и 56-летний Савелий. А еще шестеро внуков и семеро правнуков.

Постоянный интерес к самой старой жительнице Европы проявляют иностранные ученые, занимающиеся проблемами долголетия, секретами сохранения здоровья до глубокой старости, пишет газета «Час». А сама героиня охотно принимает участие в различных научных тестах по геронтологии.

На здоровье долгожительница не жалуется. Сама долгожительница говорит: «Всю жизнь держалась от докторов подальше, они мне тоже не докучают. Последние пять лет их вообще не видела, про семейного врача слышала. Только один раз в жизни была в больнице: упала и сломала ребра. Но больше двух суток не лечилась, сама пришла домой, благо расстояние не больше двух километров.

«Я так думаю, что в пище не надо быть жадным, соблюдать посты, ходить в храм, молиться дома. Вот видите, старинная икона из наследства папы. Душевное спокойствие, уважение друг к другу - вот вам и будут многая лета. Я и внукам своим это говорю, радуют послушанием», - говорит она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2