news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дрожжановские школьники представили Президенту РТ роботов, поющих на татарском языке

Рустам Минниханов посетил Стародрожжановскую школу №1.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Дрожжановский муниципальный район республики, где посетил Стародрожжановскую общеобразовательную школу №1.

Школа в селе Старое Дрожжаное – одно из старейших учебных заведений Татарстана. Она была основана в 1900 году. В 2008 году было построено новое здание школы, обеспеченное современным оборудованием.

В фойе школы делегацию во главе с Президентом Татарстана встретили учащиеся, которые продемонстрировали гостям знание татарского, русского и английского языков. После этого глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов презентовал главе республики на плазменном экране программу развития системы образования в районе. В Дрожжановском районе работает 35 школ, учителя которых каждые 5 лет повышают свою квалификацию.

В 2010 году 245 педагогов были обеспечены ноутбуками. 54 процента учителей в районе работают в информационной системе «Электронное образование в РТ». В связи с этим Президент Татарстана дал поручение заместителю Премьер-министра РТ – министру информатизации и связи РТ Н.Никифорову к концу этого учебного года обеспечить всех без исключения учителей Дрожжановского района ноутбуками.

Т.Нагуманов проинформировал Президента РТ о том, что наименьшее количество учеников в классе составляет 7 человек. «Когда в класс ходит 2-3 ученика, то надо думать о том, как можно оптимизировать процесс учебы. Возможно, в этом случае система обучения на дому будет более эффективной», - отметил Р.Минниханов.

Представитель компании «Барс групп» в свою очередь представил Президенту пилотный проект – панель главы администрации, которая поможет в принятии управленческий решений. Компания предлагает разработать единый электронный стандарт для всех глав администраций. В данный момент формируется перечень информации, которая необходима для работы руководителям районов республики.

После презентации глава республики побывал на открытом уроке по биологии, который подготовила учитель высшей квалификационной категории, обладательница районного титула «Учитель года» в 2010 году Резидя Заббарова. Она провела урок для 11 класса при помощи интерактивной доски. На каждой парте был установлен световые микроскопы, благодаря которым дети смогли наблюдать за процессом, происходящим в живых клетках при воздействии на них ядовитого вещества. К интерактивной доске был подключен цифровой микроскоп.

В кружке моделирования роботов Рустаму Минниханову были представлены 3 комплекта роботов. Дети продемонстрировали возможности «робота-гуманоида», который начинает двигаться от прикосновения руки. Робот не только зашагал по столу, но и поздоровался с гостями на татарском языке и спел отрывок из песни известного эстрадного певца Салавата. Также Президенту были представлены возможности робота-трансформера и робота сортировщика.

Всего в Стародрожжановской школе №1 обучается 490 детей, которые пользуются электронным дневником, позволяющим родителям следить через Интернет за оценками, которые получают их дети. В школе работает 53 учителя, каждый обеспечен ноутбуком.

Сразу после посещения школы представительная делегация отправилась в районный Дом культуры, где состоялось заседание Совета Дрожжановского района, посвященного итогам 2010 года и задачам на 2011 год.

Президента Татарстана сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия М.Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Н.Никифоров, министр образования и науки РТ А.Гильмутдинов, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан М.Шакиров и другие.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2