news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Визит председателя ПАСЕ - важное событие в общественной жизни РТ»

В Казанском Кремле Президент Татарстана провел встречу с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлютом Чавушоглу.

«Визит председателя ПАСЕ - это очень важное событие в общественной жизни нашей республики», - сказал в начале встречи глава Татарстана. Он отметил, что между этой организацией и Республикой Татарстан выстроены хорошие отношения. Рустам Минниханов напомнил, что ранее представители ПАСЕ уже не раз посещали республику.

В частности, Президент РТ напомнил, что с 19 по 22 января 2011 г. с рабочим визитом в Казани находилась делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, в составе которой были докладчики Комиссии ПАСЕ по мониторингу – Андреас Гросс (Швейцария) и Гиорги Фрунда (Румыния), и.о. руководителя секретариата Комиссии ПАСЕ по мониторингу Божена Нашило. Делегация ПАСЕ в январе провела в Казани ряд встреч, ознакомилась с результатами социально-экономического развития республики. «Надеюсь, что в процессе вашего визита мы сумеем вам показать самобытность республики, наши обычаи, традиции, нашу культуру», - сказал Рустам Минниханов.

Особо Президент Татарстана подчеркнул, что Мевлют Чавушоглу - первый представитель Турции, который возглавил Парламентскую ассамблею Совета Европы. «Надеюсь, это только начало вашей политической карьеры. Мы всегда с вами и готовы оказать содействие», - отметил Р.Минниханов, добавив, что между нашими братскими народами существуют связи не только на ниве бизнеса, но и на культурном и интеллектуальном уровне.

«Татарстан – индустриальная республика», - отметил Минниханов. Он рассказал о высоком экономическом потенциале республики, где успешно развиваются нефтяная, нефтехимическая промышленность, машиностроение. Также он упомянул и о широкой сети технопарков, что является надежной базой для развития малого и среднего бизнеса, роста среднего класса.

Рассказал Президент РТ и об активной деятельности политических партий и общественных организаций. В республике, как сообщил Р.Минниханов, издаются более 1 тысячи средств массовой информации: «Любая информация доступна».

Особо Рустам Минниханов подчеркнул, что республика представляет собой уникальную модель мирного сосуществования различных конфессий и национальностей. «Неоднократно у нас бывали ваши коллеги, которые это отмечали. Представители разных стран поражаются той среде, которая есть в нашей республике. Мы это высоко ценим», - сказал он.

В национальных вопросах, в вопросах религии нужно быть очень аккуратным, сдержанным, считает Рустам Минниханов.

В ответном слове Мевлют Чавушоглу выразил благодарность Минниханову за теплый прием и удовлетворение увиденным в Казани.

Завтра в Государственном Совете запланирована встреча Председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу с главой республиканского парламента Фаридом Мухаметшиным. Во встрече также примут участие депутаты Госсовета, представителями политических партий и общественных организаций республики. Также ожидается встреча с Госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым. Кроме того, высокий гость проведет осмотр тысячелетнего Казанского Кремля, посетит мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Глава ПАСЕ в Доме дружбы встретится с представителями национально-культурных автономий Татарстана. Затем запланирована встреча в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

В сегодняшней встрече приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов и другие официальные лица.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2