news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В создании Института фундаментальной медицины КФУ примут участие японцы

Об этом сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров, пребывающий на данный момент с рабочим визитом в Японии.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В создании Института фундаментальной медицины в Казанском федеральном университете примут участие японские специалисты.

Об этом сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров, пребывающий на данный момент с рабочим визитом в Японии. В первую очередь, глава вуза посетил университет Каназавы, с которым Казанский университет имеет давние и устойчивые партнерские отношения.

Университет Каназавы был организован в 1949 году на основе известной в Японии более 150 лет медицинской школы в г.Каназава. И сегодня ряд передовых медицинских технологий разрабатывается и исследуется на медицинском факультете университета, где также ведется активная подготовка врачей различного профиля. Клиника университета г.Каназава не зря считается одной из лучших на всем западном побережье Японии.

Во время визита клиники и факультета медицины Ильшату Гафурову и сопровождающему его в этой поездке заместителю директора Института физики Дмитрию Таюрскому продемонстрировали работу уникального роботизированного хирургического комплекса «da Vinci», возможности которого с каждым годом расширяются. В частности, в клинике университета уже проведено более 100 пионерских операций в области кардиоваскулярной медицины с использованием данного роботизированного комплекса.

С профессорами факультета медицины в университете делегация КФУ обсудила перспективы создания в Казанском университете Института фундаментальной медицины, возможности обмена студентами и ведущими учеными в области как практической медицины, так и передовых исследований, а также возможности реализации совместных образовательных программ. Японские специалисты выразили желание и готовность помочь при создании Института фундаментальной медицины в КФУ и подготовки профильных специалистов для КФУ, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2