news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Лобов – жилищникам: «Мы не намерены ходить и подтирать за вами «сопли»

Руководители УК Казани понесут персональную ответственность за неочищенные крыши.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Руководители управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ Казани, понесут персональную юридическую ответственность за происшествия, связанные с неочищенными от снега крышами. Выпустить в каждой УК приказы на сегодняшнем рабочем совещании потребовал заместитель руководителя исполкома Казани по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов.

«Каждый пишите приказы на себя! Ответственность несете вы лично, а не ваш главный инженер или тем более дворник. Если у нас, как в других городах, начнут гибнуть люди, - это статья с хорошим сроком», - предупредил Александр Лобов собравшихся руководителей управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Оперативную обстановку в разрезе каждого района и обслуживающей организации доложил начальник административно-технической инспекции города Рамиль Муллин. По его словам, по состоянию на 9 февраля из 2292 скатных крыш в городе очищено от снега 2121. Некоторые из них были очищены неоднократно, некоторые только один раз. Но, по крайней мере, в настоящее время снежный покров на них не превышает предельную норму в 30 см. Что касается оставшихся кровель (171), то за них жилищникам придется отвечать рублем.

«Мы не намерены ходить и подтирать за вами «сопли»! Штраф за неубранную крышу – 30 тысяч. Вот и умножайте – сколько денег вам придется отдать», - отметил Лобов.

Затем отдельно была разобрана ситуация по наиболее проблемным участкам. Наиболее проблемным в настоящий момент остается Вахитовский район, где не убрано 98 скатных крыш из 401. Например, у ООО “Казанский посад”, не убрано 27 кровель из 117, а у двух организаций, работающих в районе Суконной слободы, не убрано 39 кровель из 120. Руководители компаний обязались завершить работу в течение двух суток.

Кроме того, на совещании был затронут вопрос организации отчетов управляющих компаний перед жителями. Напомним, провести широкую разъяснительную работу по новым тарифам ЖКХ и работе управляющих компаний на минувшем деловом понедельнике дал мэр Казани Ильсур Метшин. Во вторник график проведения встреч руководителей УК с жителями был опубликован на официальном портале Мэрии Казани. В ходе совещания Александр Лобов призвал отнестись к этому вопросу максимально ответственно. По его мнению, тем компаниям и обслуживающим организациям, которые не в состоянии наладить работу с населением, в сфере ЖКХ не место.

Всего в эту субботу пройдет 30 таких встреч, по итогам которых будут сделаны организационные выводы, передает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2