news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина до 2013 года создаст зону свободной торговли с ЕС

Есть предварительные договоренности подписать договор о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом в 2011 году.

(Киев, 10 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). Украина до 2013 года создаст зону свободной торговли с ЕС.

Сегодня во время пресс-конференции в Торгово-промышленной палате Украины руководитель переговорной группы от Европейской Комиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон сказал журналистам: «Есть предварительные договоренности подписать договор о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом в 2011 году и ратифицировать его в 2012 году, чтобы он вступил в силу с 2013 года». Он сообщил, что Украина и ЕС сейчас договорились о либерализации 96 процентов торговых потоков.

Вчера Президент Украины Виктор Янукович заявил в Администрации Президента журналистам, что недоволен уровнем подготовки по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Он настаивает на как можно скорейшем заключении договора.

В тоже время руководитель переговорной группы от Украины, заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий отметил во время пресс-конференции в Торгово-промышленной палате Украины, что на данный момент договор о создании зоны свободной торговли с ЕС не учитывает интересы среднего и малого бизнеса Украины: «96 процентов приходится на большие объемы экспорта и импорта крупного бизнеса. Нам необходимо учитывать возможности не только для него, но и для средних и малых бизнесменов Украины».

Во время фуршета в Торгово-промышленной палате Украины корреспондент ИА «Татар-информ» обратился к главе Постоянного Представительства Европейского Союза в Украине Мануэлю Пинто Тейшери с вопросом: "Почему, по его мнению, Президент Украины Виктор Янукович форсирует создание зоны свободной торговли с ЕС, а не вступление Украины в Таможенный Союз с Россией, куда его в мае 2010 года приглашал Президент Дмитрий Медведев?". «Потому что ЕС богаче России, и у нас население больше», - бесцеремонно ответил глава представительства.

На самом деле, как отмечают эксперты-экономисты, в последнее время ЕС богатеет как раз за счет неравноправной экономической политики в отношении бизнес-партнеров, поставляющих сырье, среди которых – Украина и Россия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2