news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарные, тушившие летом крупные пожары в России, пройдут реабилитацию на Кубе

Всего в этой стране отдохнут 120 человек - это пожарные из Центральной России, Поволжья и Урала.

(Казань, 10 февраля, "Татар-информ"). Пожарные, которые принимали участие в тушении катастрофических пожаров в России летом прошлого года, пройдут реабилитацию на Кубе. Об этом сообщил сегодня представитель департамента международной деятельности МЧС России Евгений Филатов.

"После небывалых в России пожаров кубинское руководство через посольство РФ обратилось в МЧС России с предложением, чтобы российские пожарные прошли реабилитацию на Кубе, - пояснил он. - Куба таким образом решила внести свой вклад в оказание помощи".

"Всего в этой стране отдохнут 120 человек - это пожарные из Центральной России, Поволжья и Урала. Среди них нет ни одного чиновника, это начальники и замначальники пожарных караулов, бойцы, водители пожарных машин, а также 10 вертолетчиков", - сообщил представитель МЧС.

Первая группа из 21 человека отправится на Кубу уже сегодня, остальные вылетят 14, 17 и 21 февраля. "Кубинская сторона полностью взяла на себя все расходы, для российских пожарных предусмотрена интересная программа. Помимо отдыха, медицинского обслуживания, их ждут экскурсии, а также запланированы встречи с кубинскими пожарными", - сообщил Филатов.

Он отметил, что реабилитация займет 10 дней.

Куба не единственная страна, где отдохнули российские пожарные. Часть из них прошла реабилитацию в Германии, Абхазии и Черногории, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2