news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камерунская певица Жоэль Эссо посвятила новый альбом прадеду А.Пушкина

Великий русский поэт Александр Пушкин скончался 174 года назад.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Камерунская певица Жоэль Эссе, выступающая во Франции, посвятила свой новый диск выдающемуся российскому военачальнику, математику, инженеру и дипломату генералу Ганнибалу. Этот альбом - музыкальное путешествие по странам и континентам, связанным с удивительной судьбой прадеда Александра Пушкина. 12 композиций альбома «От Ганнибала к Пушкину» созданы в традициях африканской, турецкой, русской и французской музыки.

В интервью ИТАР-ТАСС Жоэль Эссо сказала, что «заинтересовалась историей прадеда русского поэта, узнав о его камерунских корнях». Местом рождения Ганнибал считал Логон на севере современного Камеруна, где правил его отец. В детстве он был похищен и оказался в плену в Стамбуле, откуда его вызволил русский посланник. Оставленный при петербургском дворе Ганнибал сопровождал Петра Первого в походах и дипломатических миссиях.

Напомним, великий русский поэт скончался 174 года назад, 10 февраля, в своем доме на Мойке после дуэли с Дантесом, во время которой был смертельно ранен.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2