news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Критерий успешности перевода госуслуг в электронный вид - их востребованность»

Сегодня Премьер-министр Татарстана провел совещание о переходе на предоставление государственных услуг в электронном виде.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел совещание «О ходе реализации плана перехода на предоставление государственных, муниципальных и социально значимых услуг в электронном виде в Республике Татарстан».

Открывая совещание, глава Правительства отметил, что работа по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Татарстане уже проводилась и в прошлые годы. Но особенностью работы в 2011 году является то, что центрами ответственности по организации предоставления услуг в электронном виде являются отраслевые министерства. «Министерство информатизации и связи лишь оказывает содействие другим министерства и контролирует реализацию проектов», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Премьер-министр отметил, что предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде не только значительно облегчает получение этих услуг гражданами и бизнесом, но и приносит серьезный экономический эффект.

Глава Правительства призвал руководителей министерств и ведомств не ограничиваться утвержденным списком госуслуг, подлежащих переводу в электронный вид. По мнению И.Халикова, каждый министр должен сам задуматься, предоставление каких еще услуг в электронном виде в его отрасли способно повысить эффективность работы.

Особое внимание глава Правительства РТ обратил на необходимость популяризации получения госуслуг в электронном виде. «Можно создать систему, но если человек привык ходить в отделение «Сбербанка», то сам он не перестанет этого делать, даже если появилась более удобная форма», - считает Ильдар Халиков.

Психологически упростить для граждан пользование госуслугами в электронном виде, по мнению Премьера, может и возможность их «материализации» - такой как, например, распечатка квитанций об оплате, справки с номером в очереди после проведения процедур в электронном виде.

Говоря о технической стороне перевода госуслуг в электронный вид, Ильдар Халиков подчеркнул, что при существовании мощного дата-центра в IT-парке и широкополосного доступа в Интернет нет необходимости каждому офису, больнице, школе приобретать и налаживать собственный сервер. Кроме того, централизация обработки данных позволяет использовать на рабочих местах далеко не самые мощные компьютеры.

Премьер-министр Татарстана сообщил, что в настоящее время 52 региона России в части предоставления госуслуг в электронном виде пользуются разработками республики. «В области государственных услуг, электронного документооборота большинство регионов используют наши наработки, наш опыт, и мы этому искренне рады и готовы продолжать сотрудничество», - заявил И.Халиков.

Подробно об этапах и процессе перевода государственных и муниципальных услуг в электронную форму рассказал участникам совещания вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. В качестве примеров услуг, которые жители Татарстана уже могут получить через Интернет, министр привел оплату штрафов ГИБДД, подачу заявления на получение загранпаспорта, на регистрацию брака, получение выписки из Единого государственного реестра прав.

Популярность этих услуг в электронном виде постоянно растет. По данным, которые привел Николай Никифоров, в Татарстане уже 17,4 процента штрафов ГИБДД оплачивается через Интернет – только в январе таким образом было оплачено 10,5 миллиона рублей. 13,9 процента заявлений на получение загранпаспорта подается на сайте, как и 7,7 процента заявлений на вступление в брак. С конца февраля, по словам министра, оплату услуг можно будет производить не только при помощи карты «Ак Барс Банка», но и с помощью любой карты международных электронных платежных систем «Visa» и «Master card».

Одной из весьма востребованных услуг, которые предполагается ввести по всей республике в ближайшее время, станет запись в очередь в детские сады через Интернет. Николай Никифоров продемонстрировал, как «электронная очередь» уже действует в Казани. Сейчас родители могут на сайте самостоятельно подать заявление на постановку ребенка, указав желаемые детские сады, и следить в дальнейшем за продвижением очереди. В ближайшее время исполкома города планирует принять необходимые документы, чтобы постановка в очередь стала полностью дистанционной – если свидетельство о рождении выдано органом ЗАГС Республики Татарстан и заявитель не претендует на льготное зачисление, то ребенка можно будет поставить в очередь через Интернет, вообще не выходя из дома.

Именно востребованность, по словам Премьер-министра Ильдара Халикова, станет главным критерием оценки успешности работы министерств в области перевода госуслуг в электронный вид.

В заключение совещания глава татарстанского Правительства посоветовал руководителям министерств и ведомств не создавать специальных новых отделов, которые бы занимались предоставлением государственных услуг в электронном виде. «Такой путь ведет к дублированию функций и ненужному расширению штата. Предоставлением услуг должны заниматься те же люди, которые делает это сейчас, просто в новой форме», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2