news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москву прибыл балет знаменитой Парижской оперы

Балетная труппа Парижской оперы выступит после 20-летнего перерыва.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Поистине историческое событие состоится сегодня на сцене Большого театра России. После 20-летнего перерыва здесь откроет свои гастроли балетная труппа знаменитой Парижской оперы.

Стоит напомнить, что Большой театр четырежды принимал у себя балет Гранд-опера - в 1958-м, 1970-м, 1977-м и 1991-м годах. Это пятый визит прославленного коллектива.

«Мы счастливы вновь быть в Москве и выступить перед замечательной русской публикой», - сказала вечером в среду, предваряя генеральную репетицию возглавляемой ею труппы, директор балета Парижской оперы Брижитт Лефевр. «Мы привезли не классические и не модерновые спектакли, а неоклассические балеты, отразившие основные тенденции развития хореографического искусства второй половины ХХ века», - сообщила мадам Лефевр, комментируя гастрольную афишу руководимой ею труппы.

Действительно, из своего репертуара для показа в Москве парижане отобрали не поражающие новизной, а проверенные временем постановки. Не исключено, что в данном случае был учтен известный консерватизм российской публики. Так, первая программа, которой сегодня откроются гастроли, составлена из трех хрестоматийных шедевров – «Сюиты в белом» Сержа Лифаря, «Арлезианки» Ролана Пети и «Болеро» Мориса Бежара.

Примечательно, что в разные годы все эти спектакли уже шли на сцене Большого театра и имели огромный успех. Но с тех пор выросло новое поколение балетоманов, которым интересно будет увидеть всемирно признанные балеты в исполнении молодого поколения танцовщиков Парижской оперы. Похоже, именно так рассудили организаторы нынешних гастролей и наверняка оказались правы.

«Выступления балета Парижской оперы, которые продлятся до 17 февраля, мы считаем главным гастрольным событием сезона, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. - Это наши давние друзья, с которыми мы активно сотрудничаем последние 10 лет. Однако все это время парижане принимали ГАБТ на своей сцене. И вот, наконец, долгожданная встреча состоится в Москве».

При этом Анатолий Иксанов не умолчал, что ответный визит не за горами. В мае балетная труппа Большого театра отправится в Париж, где покажет свой искрометный «Дон Кихот» и балет Асафьева «Пламя Парижа», который никогда не шел на французских подмостках.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2