news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло заседание рабочей группы по внедрению «Бережливого производства»

Около 40 промышленных предприятий Татарстана уже вовлечены в этот процесс.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством министра Равиля Зарипова состоялось заседание рабочей группы по внедрению методики «Бережливое производство» на предприятиях Татарстана. Были рассмотрены план работы на 2011 год и текущие вопросы хода внедрения лин-технологий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении Равиль Зарипов напомнил, что 2010 год стал знаковым в развитии технологий «Бережливого производства» в Татарстане. Проведена значительная работа по внедрению в республике лин-принципов: созданы учебные центры, разработаны курсы профессиональной подготовки по «Бережливому производству», проведена их адаптация на пилотных производственных площадках промышленных предприятий, состоялись лин-форумы и мастер-классы. 

На сегодняшний день порядка 40 промышленных предприятий республики вовлечены в этот процесс. Передовиками внедрения методики «Бережливое производство» выступают «КАМАЗ», «ЕлАЗ», КМПО, «Позис». 

Широкому распространению «Бережливого производства» должна послужить утвержденная в 2010 году постановлением Кабинета Министров РТ концепция целевой программы «Реализация проекта «Бережливое производство» в РТ на 2011-2013 годы». Программа направлена на качественное усиление профессиональной подготовки специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности, повышение производительности и научной организации труда, конкурентоспособности производимой продукции, внедрение новых технологий в производство. 

На заседании Равиль Зарипов обозначил задачи на ближайшую перспективу. В их числе разработка и утверждение целевой программы «Реализация проекта «Бережливое производство» в РТ до 2013 года», популяризация среди предприятий республики принципов и результатов внедрения данной методики, создание единой системы обучения и практического внедрения инструментов «Бережливого производства» и пр.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2