news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Чистить крыши нужно после каждого снегопада»

В Казани пройдут проверки состояния крыш объектов с массовым пребыванием людей.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Казани необходимо обратить особое внимание на очистку от снега крыш объектов с массовым пребыванием людей. Об этом сообщил сегодня министр по делам ГО и ЧС Рафис Хабибуллин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ.

Заседание прошло в Казани под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. Открывая заседание, Равиль Муратов отметил, что ежедневно в Казани, а иногда и дважды в день, происходит обрушение крыж жилых домов из-за неубранного снега. Последний случай произошел в доме №56 по ул.Бутлерова, где 8 февраля при падении конструкций была повреждена линия центрального отопления. В результате произошло затопление квартир.

«Чистка крыш – дело не сложное, оно не требует огромных затрат. Чистить крыши необходимо после каждого обильного снегопада. Это первоочередное дело управляющих компаний и ТСЖ», - отметил Равиль Муратов. По его словам, халатность и безразличие по данному вопросу, к сожалению, уже стали нормой. «Виновных необходимо привлекать к ответственности. Особую опасность представляет схождение снега со скатных крыш», - сказал первый заместитель Премьер-министра РТ.

В своем выступлении Рафис Хабибуллин проинформировал, что в настоящее время состояние крыш домов остается проблемным вопросом. «Обрушения происходят в результате избыточного скопления снега на крыше. Есть погибшие и пострадавшие», - отметил он.

Напомним, что 3 февраля в результате обрушения кровли производственного помещения по адресу ул.Короленко д.120 погиб один человек.

В своем выступлении Рафис Хабибуллин особое внимание заострил на очистке крыш гипермаркетов, которых сейчас в Казани очень много. «В настоящее время остро стоит вопрос очистки крыш объектов с массовым пребыванием людей. Необходимо провести проверки всех подобных сооружений», - подчеркнул министр.

По словам Рафиса Хабибуллина, в Казани много государственных строений, в том числе объектов Министерства культуры РТ и Министерства образования и науки РТ, которые не очищены от снега.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2