news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управляющие компании Казани публично отчитаются перед жителями о своей работе

30 встреч с жителями всех районов Казани организуют в эту субботу управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ города.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). 30 встреч с жителями всех районов Казани организуют в эту субботу управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ города.

Поручение организовать публичные отчеты управляющих компаний и «давать разъяснения населению вплоть до последнего вопроса» дал мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике». Количество встреч может быть увеличено в зависимости от востребованности в том или ином микрорайоне. В каждой из них примут участие представители управляющих компаний, обслуживающих организаций, исполкома Казани, а также депутаты Казгордумы от партии «Единая Россия».

По словам заместителя руководителя исполкома Казани по благоустройству и ЖКХ Александра Лобова, цель встреч – дать населению исчерпывающие разъяснения по вопросу тарифов, обсудить с общественностью эффективность работы управляющих компаний и их планы на предстоящий год.

«По закону, управляющие компании должны отчитываться перед населением о проделанной работе, а собственники жилья, то есть жильцы, - влиять на принимаемые решения. Что касается исполкома, то мы вместе с жильцами намерены рассмотреть деятельность каждой управляющей компании и сделать соответствующие выводы», - заявил Александр Лобов.

Напомним, что в Казани работает специальная горячая линия по вопросам, связанным с тарифами ЖКХ, - 2-92-21-02. Задать вопрос специалисту можно с 8.00 до 20.00 ежедневно, сообщает пресс-служба мэрии.

К сведению: в 2010 году для повышения прозрачности деятельности управляющих компаний принято постановление Правительства РФ №731 « Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно ему, управляющие компании должны раскрывать информацию о своей деятельности общественности, в том числе и по конкретному запросу жителей. Информация при этом должна храниться не менее 5 лет.

Кроме того, согласно ст.162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

***См

График встреч управляющих компаний с жильцами

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2