news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионы зимней Универсиады-2011 вернулись в Казань

После почти двух суток пути победители Универсиады-2011 добрались из Турции до Татарстана.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Чемпионы Всемирной зимней универсиады 2011 года вернулись сегодня в Казань. В международном аэропорту столицы Татарстана хоккеистов Эмиля Гарипова, Евгения Орлова, Булата Шавалеева, Дениса Голубева, Максима Сергеева, Василия Токранова и зеленодольскую лыжница Светлану Бочкареву встречали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, родственники спортсменов, их тренеры, а также журналисты.

Напомним, студенческая сборная России по хоккею, составленная из игроков татарстанских клубов, стала чемпионом Универсиады-2011. Светлана Бочкарева выиграла «золото» в женской лыжной эстафете.

В Казань спортсмены прилетели из Москвы, где сегодня встречались с Президентом России Дмитрием Медведевым. Юных чемпионов сопровождали в частности исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, вице-президент хоккейного клуба «Ак Барс» Равиль Шавалеев. В аэропорту уставшим, но довольным чемпионам вручили цветы и попросили сфотографироваться, после чего спортсмены ответили на несколько вопросов журналистов.

По словам спортсменов, они очень устали от обратной дороги домой, которая заняла у них около двух суток. Немалой нагрузкой стала и волнительная встреча в Кремле с Дмитрием Медведевым.

По возвращении домой чемпионы не стали критиковать уровень организации Универсиады. «Для турок организация зимней Универсиады – вещь достаточно сложная. Но надо отдать должное организаторам – они старались. Было много моментов, которые, быть может, немного нервировали спортсменов. Но в конечном итоге они старались, и у них очень многое получилось», - считают спортсмены.

«Организаторы старались. И хотя не все складывалось так, как хотелось бы, мы справились с нашими задачами и рады, что не подвели республику, не подвели страну», - заявил главный тренер хоккейной сборной Александр Шахворостов.

Несмотря на усталость, чемпионы охотно позировали с медалями для фото- и телекамер, а в заключение организовали коллективное фото на память прямо в терминале аэропорта.

Напомним, что из 39 медалей, завоеванных сборной России на Универсиаде в турецком Эрзуруме, восемь наград на счету татарстанских спортсменов. Помимо «золота» хоккейной сборной, это 4 медали нижнекамской лыжницы Алии Иксановой – 2 «золота» и 2 «серебра». Еще одно золото в эстафете принесла российской сборной Светлана Бочкарева.

«Летающий лыжник» из Лениногорска Иван Панин завоевал медаль высшей пробы в командном зачете и «бронзу» - в личном. Еще один прыгун с трамплина, участник Олимпийских Игр Нияз Набеев завоевал бронзовую медаль в эстафете. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2