news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАИ взялся за модернизацию «Ансата»

Проект рассчитан на 3 года. Его стоимость – 162 миллиона рублей.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ученые Казанского государственного технического университета имени Туполева (КАИ) презентовали сегодня российским коллегам совместный с Казанским вертолетным заводом проект, направленный на модернизацию вертолета «Ансат».

Презентация состоялась в рамках телемоста с МГУ, в котором открылся Всероссийский фестиваль науки, в котором принял участие Президент России Дмитрий Медведев. Видеосвязь была установлена с четырьмя регионами России: Казанью, Дубной, Томском и Новосибирском.

С презентацией проекта в Казани выступили глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, ректор КГТУ-КАИ Юрий Гортышов и другие.

По слова ректора вуза, ученые КАИ и специалисты Казанского вертолетного завода работают над проектом по созданию улучшения характеристик вертолетов, в частности, вертолета «Ансат». «Проект имеет высокий экспортный потенциал и опирается на научную базу вуза», - подчеркнул он.

Юрий Гортышов сообщил, что проект осуществляется в рамках реализации двух постановлений Правительства РФ - №218 и 220. Так, в его рамках происходит интеграция вузовской науки и задач предприятия, а к сотрудничеству приглашен профессор инженерного факультета Ливерпульского университета (Англия) Джордж Баракос.

Цель совместного проекта - завершение сертификации вертолета «Ансат» в гражданском пассажирском варианте. Проект предусматривает широкое применение в конструкции вертолета новых композиционных материалов и технологических решений, снижение его веса за счет применения современных элементов системы электропитания, проведение испытаний для получения гражданского сертификата. В перспективе планируется совместная со специалистами ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им.Н.Е.Жуковского» (ЦАГИ) и зарубежными специалистами модернизация и несущей системы вертолета.

Проект рассчитан на 3 года. Его стоимость – 162 миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2